Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations d’assurance pour les besoins de la Région Nouvelle-Aquitaine

Région Nouvelle-Aquitaine
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Région Nouvelle-Aquitaine (notamment département 33 / BORDEAUX, et lots couvrant des risques sur le territoire régional ; documents lot 5 mentionnant aussi la liaison maritime Fouras – Île d’Aix)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu
Gironde (33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Région Nouvelle-Aquitaine a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Bordeaux, Gironde et Dordogne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 66510000, 66515200, 66512000, 66514150, 66516000, 66515000 et 66514110

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance dommages aux biens et risques annexes, Assurance responsabilité et risques annexes et Assurance flotte automobile et risques annexes
  • Codes CPV : 66510000, 66515200, 66512000, 66514150, 66516000, 66515000 et 66514110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Nouvelle-Aquitaine a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements37
  • Travaux / BTP21
  • Collectivites / Services publics17

Territoires cités

  • Bordeaux4
  • Gironde4
  • Dordogne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65214
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65214
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS D'ASSURANCE POUR LES BESOINS DE LA REGION NOUVELLE-AQUITAINE
Description officielle
Valeur technique - Sous-critères: "Sous-critère 1 - Conditions de garanties" valant pour 50% de la note finale - "Sous-critère 2 - Modalités de gestion des dossiers et des sinistres" valant pour 10% de la note finale
Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66512000, 66514110, 66515200, 66516000, 66515000, 66514150
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
ASSURANCE -DOMMAGES AUX BIENS ET RISQUES ANNEXES · Valeur technique - Sous-critères: "Sous-critère 1 - Conditions de garanties" valant pour 50% de la note finale - "Sous-critère 2 - Modalités de gestion des dossiers et des sinistres" valant pour 10% de la note finale · CPV 66515200, 66516000, 66514110, 66512000

Modalités et références

ID web
26-65214
Annonce liée
26-59228
Contract folder ID
8f2c5b18-2413-43d2-a326-59ad41dff018
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Consultation pour des prestations d’assurance couvrant les risques liés aux dommages aux biens, à la responsabilité et aux risques annexes, aux flottes automobile et maritime ainsi qu’aux risques statutaires du personnel pour la Région Nouvelle-Aquitaine. Le marché est décomposé en plusieurs lots d’assurance, avec prise d’effet au 1er janvier 2027 pour une durée de 5 ans.

Lots (5)

Lot 1

Assurance dommages aux biens et risques annexes

Lot relatif à l’assurance « dommages aux biens et risques annexes » (bâtiments et biens, limites contractuelles d’indemnité, franchises et garanties annexes). Durée du marché : 5 ans à compter du 1er janvier 2027.

CPV 66510000CPV 66515200
Lot 2

Assurance responsabilité et risques annexes

Lot relatif à l’assurance « responsabilité et risques annexes » (responsabilité générale, défense-recours, dommages corporels/matériels/immatériels, garanties spécifiques et franchises). Durée du marché : 5 ans à compter du 1er janvier 2027.

CPV 66512000CPV 66514150
Lot 3

Assurance flotte automobile et risques annexes

Lot relatif à l’assurance « flotte automobile et risques annexes » (responsabilité civile, dommages, marchandises transportées, navigation, assistance, franchises). Durée du marché : 5 ans à compter du 1er janvier 2027.

CPV 66515200CPV 66516000CPV 66515000
Lot 4

Assurance risques statutaires du personnel

Lot relatif à l’assurance « risques statutaires du personnel » (PATS/SPP : décès, accidents du travail/maladie imputable au service, frais de soins et frais funéraires, etc.). Durée du marché : 5 ans à compter du 1er janvier 2027.

CPV 66514110CPV 66516000
Lot 5

Assurance flotte maritime

Lot relatif à l’assurance « flotte maritime » (responsabilité en tant que propriétaire de navire, corps et moteurs, risques de guerre, garanties corps/moteurs, frais de retirement, etc. pour les unités Pierre Loti et Île d’Aix II). Durée du marché : 5 ans à compter du 1er janvier 2027.

CPV 66514110CPV 66514150

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

66510000665152006651200066514150665160006651500066514110
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Programme de formation destiné aux dirigeants d'ETI – Accélérateur ETI, Nouvelle-Aquitaine

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 Regions / Departements
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PROGRAMME DE FORMATION A DESTINATION DE DIRIGEANTS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES ET DE SERVICE A L'INDUSTRIE DANS LE CADRE DU DISPOSITIF REGIONAL "ACCELERATEUR ETI"

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux 80500000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – Appel d'offres restreint pour la réfection de l'internat historique du Lycée Jean Monnet, Libourne (33)

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 Regions / Departements
Budget estimé

2 300 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public: lignes régulières interurbaines de transport de voyageurs – Gironde (3 lots)

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 Regions / Departements
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONCESSION DE SERVICE PUBLIC DES LIGNES REGULIERES INTERURBAINES DE TRANSPORT DE VOYAGEURS SUR LE TERRITOIRE DE LA DORDOGNE

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 24 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DESSERTE DU NORD-OUEST DU PERIGORD - Concession de service public (transports routiers interurbains)

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux 60112000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.