Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition de nettoyeurs à vapeur pour le bionettoyage des surfaces et traitements antiparasites (Région Normandie)

REGION NORMANDIE
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Lieu d'exécution : Région Normandie (lieu principal : Caen, 14000) ; livraison sur le territoire normand, départements 14, 27, 50, 61 et 76
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

56 667 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
REGION NORMANDIE
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Budget
56 667 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

REGION NORMANDIE a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Caen, Calvados et Eure

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 39713000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Nettoyeurs à vapeur pour bionettoyage et traitements antiparasites
  • Codes CPV : 39713000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGION NORMANDIE a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements36
  • Maintenance15
  • Numerique / IT13

Territoires cités

  • Caen1
  • Calvados1
  • Eure1
  • Manche1
  • Orne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64315
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGION NORMANDIE
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64315
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de nettoyeurs à vapeur pour le bionettoyage des surfaces et traitements antiparasites à destination des lycées, bâtiments administratifs bâtiments administratifs et plateaux
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. La date de démarrage au 1er octobre est donnée à titre estimatif ; l'accord cadre s'éxécutera à compter de sa notification Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. L'intégralité de la prestation sera financée sur fonds propres de la Région
Acheteur
REGION NORMANDIE
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Machines-outils
CPV détecté
39713000
CPV complémentaires
39713000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
56 667 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Acquisition de nettoyeurs à vapeur pour le bionettoyage des surfaces et traitements antiparasites à destination des lycées, bâtiments administratifs bâtiments administratifs et plateaux · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. La date de démarrage au 1er octobre est donnée à titre estimatif ; l'accord cadre s'éxécutera à compter de sa notification Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. L'intégralité de la prestation sera financée sur fonds propres de la Région · CPV 39713000 · Montant 56 667 EUR

Modalités et références

ID web
26-64315
Contract folder ID
70c1b801-ed12-498c-83cd-6a1fe0046c74
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14, 27, 50, 61, 76

Résumé de la consultation

Accord-cadre de fournitures exécuté par bons de commande pour l’acquisition de nettoyeurs à vapeur destinés aux lycées et bâtiments administratifs de la Région Normandie. Comprend livraison, installation/mise en service, formation des utilisateurs, SAV et maintenance de 1er niveau, ainsi que la reprise des anciens matériels.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 56 667 €Estimé

Nettoyeurs à vapeur pour bionettoyage et traitements antiparasites

Acquisition de nettoyeurs à vapeur professionnels sans aspiration montés sur chariot mobile pour le bionettoyage des surfaces et traitements préventifs contre les parasites, adaptée à un usage intérieur et extérieur. Inclut livraison, installation/mise en service, formation (groupe de 15 agents max), SAV et maintenance (1er et 2nd niveau selon définition), ainsi que la reprise/mise au rebut des anciens matériels. Les prestations sont exécutées par émission de bons de commande sur l’ensemble du territoire normand.

CPV 39713000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

39713000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de la plateforme ENT_2027 et prestations associées (LOT 01) et audit sécurité et accompagnement à l'homologation (LOT 02) – Région Normandie

REGION NORMANDIE
Caen 72810000
Budget estimé

<= 3 670 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de la plateforme ENT_2027 et prestations associées (Lot 1) + audit sécurité et accompagnement à l’homologation (Lot 2)

REGION NORMANDIE
Département 14 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 670 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.