Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre pour des solutions et prestations de Business Intelligence et de valorisation de données (Région Normandie)

REGION NORMANDIE
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Lieu d'exécution : Région Normandie (adresse indiquée : Abbaye-aux-Dames – Place Reine Mathilde – CS 50523 – 14035 Caen Cedex 1, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
REGION NORMANDIE
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Budget
<= 1 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

REGION NORMANDIE a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Caen, Calvados et Eure

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72267100 et 72310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Renouvellement du parc de licences BO et prestations associées et Valorisation et exploitation de la donnée
  • Codes CPV : 72267100 et 72310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGION NORMANDIE a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements36
  • Maintenance15
  • Numerique / IT13

Territoires cités

  • Caen1
  • Calvados1
  • Eure1
  • Manche1
  • Orne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62741
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGION NORMANDIE
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62741
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Solutions et prestations de Business Intelligence et de valorisation de données
Description officielle
La Région Normandie souhaite s'assurer du bon fonctionnement et du développement de son système décisionnel, structuré autour d'outils de Business Intelligence et de valorisation des données. Le marché a pour objet de couvrir à la fois les besoins liés aux solutions décisionnelles existantes (notamment en matière de licences et de support) et l'accompagnement de la collectivité dans ses projets data. Il vise ainsi à garantir la continuité des services, tout en permettant l'évolution des environnements et des usages liés à la valorisation et à l'exploitation de la donnée. Attribution d'un accord-cadre mono attributaire pour chaque lot. Ils donneront lieu à l'émission de bons de commande et à la conclusion de marchés subséquents. Les montants figurant dans les rubriques « Valeur estimée » ne sont pas des estimations mais les montants maximums cumulés sur la durée maximale du marché
Acheteur
REGION NORMANDIE
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72267100
CPV complémentaires
72267100, 72310000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Renouvellement du parc de licence BO et prestations associées · Consultation comportant des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées dans le CCAP. Début d'exécution de l'accord-cadre à compter de la date de notification du contrat. Prestations réglées par des prix forfaitaires et prix unitaires Prix révisables annuellement. Avance de 5,00 % accordée dans les conditions prévues au contrat. Délai global de paiement des prestations de 30 jours. Modalités de financement des prestations : sur fonds propres. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune garantie financière prévue en contrepartie du versement de l'avance · CPV 72267100, 72310000 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62741
Contract folder ID
17b231af-8e7d-4c57-a1cd-b7e0bff008ba
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14, 50, 61, 27, 76

Résumé de la consultation

La Région Normandie lance un accord-cadre mono attributaire (2 lots) pour assurer le bon fonctionnement et l’évolution de son système décisionnel : renouvellement/maintenance des licences et prestations associées de SAP BusinessObjects, et prestations de valorisation/exploitation de la donnée (cadrage, conception, intégration, développement, fouille, MCO, maintenance, accompagnement et réversibilité), au moyen de bons de commande et de marchés subséquents.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Renouvellement du parc de licences BO et prestations associées

Fourniture/renouvellement des licences SAP BusinessObjects et maintenance associée (maintenance technique, abonnement annuel, support SAP, correctifs/mises à jour, hotline/tickets, formation et transfert de compétences, installation de service pack et d’éléments, expertise), sur les environnements décisionnels existants.

CPV 72267100CPV 72310000
Lot 2Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Valorisation et exploitation de la donnée

Prestations d’intelligence de la donnée et d’exploitation : cadrage et analyse de l’existant, définition des spécifications, POC, conception de tableaux de bord/indicateurs, intégration de solutions, développements/paramétrages (flux ETL/ESB, restitution Power BI), exploration/fouille, MCO, maintenance corrective/évolutive mineure, accompagnement au changement, acquisition de logiciels et réversibilité.

CPV 72267100CPV 72310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

7226710072310000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de la plateforme ENT_2027 et prestations associées (LOT 01) et audit sécurité et accompagnement à l'homologation (LOT 02) – Région Normandie

REGION NORMANDIE
Caen 72810000
Budget estimé

<= 3 670 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de la plateforme ENT_2027 et prestations associées (Lot 1) + audit sécurité et accompagnement à l’homologation (Lot 2)

REGION NORMANDIE
Département 14 Maintenance
Budget estimé

<= 3 670 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.