Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre multi-lots pour la maintenance des équipements de levage et des fermetures automatiques dans les lycées régionaux

Région Ile de France
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Île-de-France – lycées régionaux (secteurs/départements listés par lot: Lot 1 EST, Lot 2 OUEST, Lot 3 EST, Lot 4 OUEST)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile de France
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Région Ile de France a publié 150 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Seine-et-Marne et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50710000-5, 50750000-7, 44221200-7 et 44221300-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 Levage EST, Lot 2 Levage OUEST et Lot 3 Fermeture automatique EST
  • Codes CPV : 50710000-5, 50750000-7, 44221200-7 et 44221300-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile de France a publié 150 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements94
  • Travaux / BTP55
  • Etudes / Ingenierie25

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis14
  • Seine-et-Marne11
  • Essonne10
  • Paris10
  • Val-de-Marne10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67800
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile de France
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67800
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance obligatoires et nécessaires des équipements de levage et fermetures automatiques dans les lycées régionaux - Accord-cadre passé pour le compte de la Centrale d’Achat Régionale
Description officielle
période ferme initiale de 12 MOIS à compter de la date indiquée dans l’ordre de service de démarrage des prestations. Reconduction tacite annuelle, 3 fois sans que sa durée totale n'excède 48 MOIS. La reconduction se fera conformément aux dispositions de l'article R21124 du Code de la Commande Publique (reconduction tacite).
Acheteur
Région Ile de France
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50710000
CPV complémentaires
50710000, 50750000, 44221200, 44221300
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
27 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 Levage EST : Secteur 1A 77 - Secteur 1B 93 - Secteur 1C 91 - Secteur 1D 94 · période ferme initiale de 12 MOIS à compter de la date indiquée dans l’ordre de service de démarrage des prestations. Reconduction tacite annuelle, 3 fois sans que sa durée totale n'excède 48 MOIS. La reconduction se fera conformément aux dispositions de l'article R21124 du Code de la Commande Publique (reconduction tacite). · CPV 50710000, 50750000, 44221200, 44221300 · Montant 27 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67800
Contract folder ID
6c704f03-83c1-488a-a783-7afddac5caba
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 75, 77, 78, 91, 92, 94, 95

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et corrective des systèmes de levage (ascenseurs, monte-charges) et des fermetures automatiques (portes, portails, rideaux) dans les lycées régionaux d’Île-de-France, répartie sur 4 lots géographiques et gérée par la Centrale d’Achat Régionale.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 6 750 000 €PlafondHT

Lot 1 Levage EST

Maintenance et prestations associées pour les systèmes de levage à l’Est (ascenseurs et équipements de levage) dans les lycées de l’Est d’Île-de-France.

CPV 50710000-5CPV 50750000-7CPV 44221200-7CPV 44221300-8
LOT-0002Budget: <= 7 950 000 €PlafondHT

Lot 2 Levage OUEST

Maintenance et prestations associées pour les systèmes de levage à l’Ouest (ascenseurs et monte-charges) dans les lycées d’Île-de-France.

CPV 50710000-5CPV 50750000-7CPV 44221200-7CPV 44221300-8
LOT-0003Budget: <= 4 750 000 €PlafondHT

Lot 3 Fermeture automatique EST

Maintenance et prestations associées pour les fermetures automatiques à l’Est (portes, portail, rideaux) dans les lycées régionaux.

CPV 50710000-5CPV 50750000-7CPV 44221200-7CPV 44221300-8
LOT-0004Budget: <= 5 500 000 €PlafondHT

Lot 4 Fermeture automatique OUEST

Maintenance et prestations associées pour les fermetures automatiques à l’Ouest (portes, portail, rideaux) dans les lycées régionaux.

CPV 50710000-5CPV 50750000-7CPV 44221200-7CPV 44221300-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50710000-550750000-744221200-744221300-8
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du chauffage et de la ventilation - Lycée Nicolas Joseph CUGNOT, Neuilly-sur-Marne (93)

Région Ile de France
Département 93 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FORMATION AU MANAGEMENT OPERATIONNEL ET ORGANISATIONNEL POUR LES MANAGERS DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

Région Ile de France
Département 93 Maintenance
Budget estimé

<= 703 572 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique à maitrise d’ouvrage et conduite d’opérations pour le suivi des travaux de la Cité Mixte Régionale François Villon - Paris 14

Région Ile de France
Département 75 71530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-cadres et marchés subséquents – Travaux de génie climatique (EPLE et bâtiments Région Île-de-France) – 5 lots

Région Ile de France
Département 93 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de maintenance des équipements de levage et des fermetures automatiques dans les lycées régionaux (Centrale d’Achat Régionale – Région Île-de-France)

Région Ile de France
Département 93 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de l’instruction de dossiers d’aides financières – Région Île-de-France (3 lots)

Région Ile de France
Département 75 Maintenance
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.