Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre mono-attributaire de prestations de conseil en organisation et d’accompagnement au changement pour la Région Île-de-France

RÉGION ILE DE FRANCE
2 départements (75, 93)
Lieu d'exécution : Siège de la Région Île-de-France, Saint-Ouen-sur-Seine (93400) (présentiel prioritaire, autres sites régionaux le cas échéant)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

210 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
RÉGION ILE DE FRANCE
Lieu
2 départements (75, 93)
Budget
210 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

RÉGION ILE DE FRANCE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 15/06/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

RÉGION ILE DE FRANCE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 15/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements2
  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58896
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
RÉGION ILE DE FRANCE
Lieu
2 départements (75, 93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58896
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations de conseil en organisation et d'accompagnement au changement pour les services de la Région Île-de-France.
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations de conseil en organisation et d'accompagnement au changement pour les services de la Région Île-de-France.
Acheteur
RÉGION ILE DE FRANCE
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
210 000 €

Modalités et références

ID web
26-58896
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 93

Résumé de la consultation

Réalisation, via un accord-cadre à marchés subséquents, de prestations de conseil en organisation et d’accompagnement au changement pour les services de la Région Île-de-France (diagnostic, définition de l’organisation cible, conduite de la transition et installation), principalement en présentiel au siège, avec possibilité de prestations à distance. Le titulaire intervient en appui de la cellule interne d’AMO (conseil en organisation).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de Missions de coordination CSPS pour les opérations, programmes et centres de la DGA

Ministère des armées
France 71317210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MISSION D’ASSISTANCE A MAÎTRISE D’OUVRAGE ET DE MAÎTRISE D’OEUVRE – DENSIFICATION DES SURFACES DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE DE L’ÉTAT, PRÉFECTURE DES ALPES-MARITIMES (CADAM, NICE)

Ministère de l'Intérieur
France Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conservation-restauration d'un ensemble de brochures imprimées (57 documents Will Day) – Cinémathèque française

Autres organismes
France 79963000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation du siège de l’URSSAF de Corse (Ajaccio)

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

2 137 000 €

EstiméHT

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maitrise d’œuvre – rénovation et modernisation du parc d’ascenseurs et d’EPMR sur CY Cergy Paris Université

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71000000
Budget estimé

70 000 € - 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation d'accompagnement RH : Mieux vivre au travail - Appel d'offres BOAMP multi-lots (14 lots)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79414000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.