Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de réfection des toitures du lycée Fernand Léger à Ivry-sur-Seine

Région Ile de France
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Lycée Fernand Léger, avenue Henri Barbusse, 94200 Ivry-sur-Seine (94)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile de France
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Région Ile de France a publié 150 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Seine-et-Marne et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261410

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Etanchéité (lot unique)
  • Codes CPV : 45261410

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile de France a publié 150 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements94
  • Travaux / BTP55
  • Etudes / Ingenierie25

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis14
  • Seine-et-Marne11
  • Essonne10
  • Paris10
  • Val-de-Marne10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58782
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile de France
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58782
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réfection des toitures du lycée Fernand Leger à Ivry sur Seine (94)
Description officielle
Travaux de réfection des toitures du lycée Fernand Leger à Ivry sur Seine (94)
Acheteur
Région Ile de France
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Isolation

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-58782
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Réfection des toitures (travaux d’étanchéité et isolation) du lycée Fernand Léger (bâtiments A, B, C et D), incluant déposes et reprises de complexes d’étanchéité, remplacement de lanterneaux et traitements des eaux pluviales, ainsi que des sujétions en site occupé et la gestion des risques amiante/plomb le cas échéant.

Lots (1)

Lot 1

Etanchéité (lot unique)

Travaux de rénovation des toitures terrasses (bâtiment A et toitures des bâtiments B, C et D), comprenant notamment : dépose des anciennes étanchéités et isolants, pose de nouveaux complexes d’isolant et d’étanchéité (bitumineux bicouche / autoprotégé selon zones), reprises de relevés et solins, remplacement des lanterneaux, reprises d’eaux pluviales (naissances/évacuations), mise en œuvre de protections lourdes par gravillons ou protections autoprotégées, garde-corps périphériques, contrôle des sheds/verrières, et essais/épreuves d’étanchéité.

CPV 45261410

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261410
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du chauffage et de la ventilation - Lycée Nicolas Joseph CUGNOT, Neuilly-sur-Marne (93)

Région Ile de France
Département 93 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FORMATION AU MANAGEMENT OPERATIONNEL ET ORGANISATIONNEL POUR LES MANAGERS DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

Région Ile de France
Département 93 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 703 572 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique à maitrise d’ouvrage et conduite d’opérations pour le suivi des travaux de la Cité Mixte Régionale François Villon - Paris 14

Région Ile de France
Département 75 71530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-cadres et marchés subséquents – Travaux de génie climatique (EPLE et bâtiments Région Île-de-France) – 5 lots

Région Ile de France
Département 93 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de maintenance des équipements de levage et des fermetures automatiques dans les lycées régionaux (Centrale d’Achat Régionale – Région Île-de-France)

Région Ile de France
Département 93 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de l’instruction de dossiers d’aides financières – Région Île-de-France (3 lots)

Région Ile de France
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.