Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de maintenance (courant fort et courant faible) des équipements des lycées régionaux en Île-de-France

Région Ile de France
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Île-de-France (lieux d’exécution dans les locaux des adhérents de la centrale d’achats régionale, ainsi que ceux de la Région Ile-de-France ; secteurs par départements 75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile de France
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Région Ile de France a publié 150 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Seine-et-Marne et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50710000, 50610000, 50343000, 50532400, 50532000 et 50324200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Courant fort EST (Secteurs 1A 77, 1B 93, 1C 91, 1D 94), Lot 2 - Courant fort OUEST (Secteurs 2A 75, 2B 95, 2C 78, 2D 92) et Lot 3 - Courant faible EST (Secteurs 3A 77, 3B 93, 3C 91, 3D 94)
  • Codes CPV : 50710000, 50610000, 50343000, 50532400, 50532000 et 50324200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile de France a publié 150 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements94
  • Travaux / BTP55
  • Etudes / Ingenierie25

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis14
  • Seine-et-Marne11
  • Essonne10
  • Paris10
  • Val-de-Marne10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56890
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile de France
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56890
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance obligatoire et nécessaire des équipements de courants forts et courants faibles dans les lycées régionaux
Description officielle
réalisation des opérations de maintenance obligatoires et nécessaires des équipements de courant fort et courant faible dans les lycées régionaux des lycées adhérents de la centrale d’achats régionale. Ces interventions concernent principalement des établissements d’enseignement, dont certains comprennent également des internats, gymnases, piscines ou encore des logements de fonction. Par ailleurs, certains sites présentent des activités secondaires de types L, X, O, N, etc.
Acheteur
Région Ile de France
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50710000
CPV complémentaires
50710000, 50610000, 50343000, 50532400, 50532000, 50324200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 Courant fort EST : Secteur 1A 77 - Secteur 1B 93 - Secteur 1C 91 - Secteur 1D 94 · réalisation des opérations de maintenance obligatoires et nécessaires des équipements de courant fort et courant faible dans les lycées régionaux des lycées adhérents de la centrale d’achats régionale. Ces interventions concernent principalement des établissements d’enseignement, dont certains comprennent également des internats, gymnases, piscines ou encore des logements de fonction. Par ailleurs, certains sites présentent des activités secondaires de types L, X, O, N, etc. · CPV 50710000, 50610000, 50343000, 50532400

Modalités et références

ID web
26-56890
Contract folder ID
cc0122e4-efa1-4e41-9920-2d2e1f6ac69f
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 75, 77, 78, 91, 92, 94, 95

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-attributaires à bons de commande (4 lots : courant fort EST/OUEST et courant faible EST/OUEST) portant sur la réalisation des opérations de maintenance obligatoires et nécessaires ainsi que les maintenances correctives d’installations de courant fort et de courant faible dans les lycées adhérents de la centrale d’achats régionale d’Île-de-France.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 13 500 000 €PlafondHT

Lot 1 - Courant fort EST (Secteurs 1A 77, 1B 93, 1C 91, 1D 94)

Réalisation des opérations de maintenance obligatoires et nécessaires des installations de courant fort (notamment poste HT, distribution BT, onduleurs, groupe électrogène, parafoudre/paratonnerre, BAES/BAEH, panneaux photovoltaïques) et maintenances correctives, pour les lycées régionaux des départements 77, 93, 91 et 94 (accord-cadre exécuté à bons de commande).

CPV 50710000CPV 50610000CPV 50343000CPV 50532400CPV 50532000CPV 50324200
Lot 2Budget: <= 16 000 000 €PlafondHT

Lot 2 - Courant fort OUEST (Secteurs 2A 75, 2B 95, 2C 78, 2D 92)

Réalisation des opérations de maintenance obligatoires et nécessaires des installations de courant fort (poste HT, distribution BT, onduleurs, groupe électrogène, parafoudre/paratonnerre, BAES/BAEH, panneaux photovoltaïques) et maintenances correctives, pour les lycées régionaux des départements 75, 95, 78 et 92 (accord-cadre exécuté à bons de commande).

CPV 50710000CPV 50610000CPV 50343000CPV 50532400CPV 50532000CPV 50324200
Lot 3Budget: <= 5 050 000 €PlafondHT

Lot 3 - Courant faible EST (Secteurs 3A 77, 3B 93, 3C 91, 3D 94)

Réalisation des opérations de maintenance obligatoires et nécessaires des installations de courant faible (anti-intrusion, contrôle d’accès, vidéosurveillance, interphonie/vidéophonie, GTB/GTC) et maintenances correctives (sonorisation, distribution de l’heure, télévision), pour les lycées régionaux des départements 77, 93, 91 et 94 (accord-cadre exécuté à bons de commande).

CPV 50710000CPV 50610000CPV 50343000CPV 50532400CPV 50532000CPV 50324200
Lot 4Budget: <= 6 000 000 €PlafondHT

Lot 4 - Courant faible OUEST (Secteurs 4A 75, 4B 95, 4C 78, 4D 92)

Réalisation des opérations de maintenance obligatoires et nécessaires des installations de courant faible (anti-intrusion, contrôle d’accès, vidéosurveillance, interphonie/vidéophonie, GTB/GTC) et maintenances correctives (sonorisation, distribution de l’heure, télévision), pour les lycées régionaux des départements 75, 95, 78 et 92 (accord-cadre exécuté à bons de commande).

CPV 50710000CPV 50610000CPV 50343000CPV 50532400CPV 50532000CPV 50324200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

507100005061000050343000505324005053200050324200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du chauffage et de la ventilation - Lycée Nicolas Joseph CUGNOT, Neuilly-sur-Marne (93)

Région Ile de France
Département 93 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FORMATION AU MANAGEMENT OPERATIONNEL ET ORGANISATIONNEL POUR LES MANAGERS DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

Région Ile de France
Département 93 Maintenance
Budget estimé

<= 703 572 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique à maitrise d’ouvrage et conduite d’opérations pour le suivi des travaux de la Cité Mixte Régionale François Villon - Paris 14

Région Ile de France
Département 75 71530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-cadres et marchés subséquents – Travaux de génie climatique (EPLE et bâtiments Région Île-de-France) – 5 lots

Région Ile de France
Département 93 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de maintenance des équipements de levage et des fermetures automatiques dans les lycées régionaux (Centrale d’Achat Régionale – Région Île-de-France)

Région Ile de France
Département 93 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de l’instruction de dossiers d’aides financières – Région Île-de-France (3 lots)

Région Ile de France
Département 75 Maintenance
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.