Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

DSP (concession) relative à la conception, la construction, l’entretien-maintenance et l’exploitation du Tiers-Lieu dédié à l’IA et à l’innovation du Campus de l’Intelligence Artificielle de la CMR Paul Valéry (Paris 12e) – Phase candidatures

Région Île-de-France
Paris (75)
Lieu d'exécution : 38 boulevard Soult, 75012 Paris
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

179 400 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

05/06/2026

Informations clés

Acheteur
Région Île-de-France
Lieu
Paris (75)
Budget
179 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/05/2026
  • Échéance : 05/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Région Île-de-France a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 70112000, 45000000, 45200000, 70100000, 79900000 et 92000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Convention de DSP – Tiers-Lieu IA et innovation (conception, construction, entretien-maintenance, exploitation)
  • Codes CPV : 70112000, 45000000, 45200000, 70100000, 79900000 et 92000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Île-de-France a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements7
  • Maintenance2
  • Maitrise d oeuvre2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47786
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Île-de-France
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47786
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
DSP relative à la conception, la construction, l’entretien-maintenance et l’exploitation du Tiers-Lieu dédié à l’intelligence artificielle et à l’innovation du Campus de l’Intelligence artificielle de
Description officielle
DSP relative à la conception, la construction, l’entretien-maintenance et l’exploitation du Tiers-Lieu dédié à l’intelligence artificielle et à l’innovation du Campus de l’Intelligence artificielle de la CMR Paul Valéry – Paris 12ème - Phase candidatures
Acheteur
Région Île-de-France
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
70112000
CPV complémentaires
70112000, 45000000, 45200000, 70111000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
DSP relative à la conception, la construction, l’entretien-maintenance et l’exploitation du Tiers-Lieu dédié à l’intelligence artificielle et à l’innovation du Campus de l’Intelligence artificielle de la CMR Paul Valéry – Paris 12ème - Phase candidatures · DSP relative à la conception, la construction, l’entretien-maintenance et l’exploitation du Tiers-Lieu dédié à l’intelligence artificielle et à l’innovation du Campus de l’Intelligence artificielle de la CMR Paul Valéry – Paris 12ème - Phase candidatures · CPV 70111000, 45000000, 45200000

Modalités et références

ID web
26-47786
Annonce liée
26-28527
Contract folder ID
81938886-c580-48bb-96fe-54e04fc86d65
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Attribution d’une convention de délégation de service public pour la création d’un tiers-lieu dédié à l’intelligence artificielle et à l’innovation sur le campus de l’IA de la CMR Paul Valéry (Paris 12e), incluant notamment la décontraction des ouvrages existants, la conception, le financement, la construction et l’aménagement du site, ainsi que l’exploitation (gestion, maintenance, animation des activités) pendant la durée du contrat.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 179 400 000 €EstiméHT

Convention de DSP – Tiers-Lieu IA et innovation (conception, construction, entretien-maintenance, exploitation)

Mission du Délégataire pour déconstruire les ouvrages existants, concevoir, financer et réaliser les travaux de construction et d’aménagement des espaces extérieurs, assurer l’entretien, la maintenance et le gros entretien/renouvellement, puis exploiter et gérer à ses risques et périls les emprises, bâtiments, locaux, installations et équipements concourant au fonctionnement du tiers-lieu, avec animation et continuité du service public, y compris dispositifs environnementaux et d’insertion.

CPV 70112000CPV 45000000CPV 45200000CPV 70100000CPV 79900000CPV 92000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

701120004500000045200000701000007990000092000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/05/2026
Date limite
05/06/2026
Depuis la clôture
86 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Consulté

Reconstruction et aménagement du Centre Vallepsir – hôpital de proximité

Organismes de sécurité Sociale
France 45215000
Budget estimé

2 308 200 €

ExactHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remise en état de l’ESIROI suite au cyclone GARANCE

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remise en état de la station BSRN – Campus Moufia, Université de La Réunion (Travaux)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remplacement du système de production d’eau chaude sanitaire (ECS) – Internat d’Excellence (Espace Serret) – Châtel-Saint-Germain (lot unique)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45332200
Budget estimé

80 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de hangars métalliques préfabriqués, modulaires et démontables, y compris la fourniture de pièces de rechange et équipements complémentaires et de prestations associées.

Ministère des armées
France 44210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration des couvertures et charpentes de l'hôtel du Petit-Luxembourg Ouest - Relance lots 6, 7 et 8

Pouvoirs publics
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.