Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de conception-réalisation pour la rénovation de la parcelle basse du lycée Jean-Pierre Vernant à Sèvres (92)

Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : 21 rue du Dr. Gabriel Ledermann, 92310 Sèvres (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

47 400 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
47 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Regions / Departements et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000, 71200000, 71300000, 71420000, 71325000, 71332000, 45262660 et 45111100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Conception-réalisation (marché global, sans allotissement)
  • Codes CPV : 45000000, 71200000, 71300000, 71420000, 71325000, 71332000, 45262660 et 45111100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre2
  • Regions / Departements2
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60071
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60071
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de conception-réalisation pour la rénovation de la parcelle basse du lycée Jean Pierre Vernant à Sèvres (92)
Description officielle
Marché de conception-réalisation pour la rénovation de la parcelle basse du lycée Jean Pierre Vernant à Sèvres (92)
Acheteur
Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Démolition, Bâtiments modulaires
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 71300000, 71200000, 71420000, 71325000, 71332000, 72242000, 44211100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché de conception-réalisation pour la rénovation de la parcelle basse du lycée Jean Pierre Vernant à Sèvres (92) · Marché de conception-réalisation pour la rénovation de la parcelle basse du lycée Jean Pierre Vernant à Sèvres (92) · CPV 45000000

Modalités et références

ID web
26-60071
Contract folder ID
dc9d0bab-584f-481a-ac6a-844b04fcf17c
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Conception-réalisation d’une opération de rénovation globale de la parcelle basse du lycée Jean-Pierre Vernant à Sèvres (92), incluant notamment démolition/reconstruction et aménagements (bâtiment d’accueil, cour et espaces extérieurs), avec un phasage prévoyant une continuité d’exploitation (lycée provisoire) avant travaux de reconstruction et restructuration.

Lots (1)

Lot 1Budget: 47 400 000 €EstiméHT

Conception-réalisation (marché global, sans allotissement)

Marché global de conception-réalisation pour la rénovation de la parcelle basse du lycée Jean-Pierre Vernant à Sèvres (92), comprenant au minimum une phase conception (compléments d’études, dossiers d’autorisations, diagnostics/études géotechniques, études de projet) et une phase réalisation (études d’exécution et de synthèse, travaux de curage/désamiantage/démolition et construction, organisation et suivi de chantier, contrôles, réception et DOE). L’opération n’est pas découpée en lots ni en tranches.

CPV 45000000CPV 71200000CPV 71300000CPV 71420000CPV 71325000CPV 71332000CPV 45262660CPV 45111100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4500000071200000713000007142000071325000713320004526266045111100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Consulté

Reconstruction et aménagement du Centre Vallepsir – hôpital de proximité

Organismes de sécurité Sociale
France 45215000
Budget estimé

2 308 200 €

ExactHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remise en état de l’ESIROI suite au cyclone GARANCE

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remise en état de la station BSRN – Campus Moufia, Université de La Réunion (Travaux)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remplacement du système de production d’eau chaude sanitaire (ECS) – Internat d’Excellence (Espace Serret) – Châtel-Saint-Germain (lot unique)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45332200
Budget estimé

80 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de hangars métalliques préfabriqués, modulaires et démontables, y compris la fourniture de pièces de rechange et équipements complémentaires et de prestations associées.

Ministère des armées
France 44210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration des couvertures et charpentes de l'hôtel du Petit-Luxembourg Ouest - Relance lots 6, 7 et 8

Pouvoirs publics
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.