Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de conception-réalisation (dialogue compétitif) pour la démolition et la reconstruction des ateliers du lycée Georges Brassens à Evry-Courcouronnes (91)

Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire
Essonne (91)
Lieu d'exécution : 8 rue Georges Brassens, 91000 Evry-Courcouronnes (91), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 22 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/06/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 22 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 88 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/05/2026
  • Échéance : 03/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Regions / Departements et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre2
  • Regions / Departements2
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-46695
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-46695
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de conception-réalisation pour la déconstruction et la reconstruction des ateliers du lycée Georges Brassens à Evry-Courcouronnes (91)
Description officielle
Marché de conception-réalisation pour la déconstruction et la reconstruction des ateliers du lycée Georges Brassens à Evry-Courcouronnes (91)
Acheteur
Région Ile de France représentée par Oteis Partners Mandataire
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 71300000, 71200000, 71420000, 71245000, 71313450, 71320000, 71325000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché de conception-réalisation pour la déconstruction et la reconstruction des ateliers du lycée Georges Brassens à Evry-Courcouronnes (91) · Marché de conception-réalisation pour la déconstruction et la reconstruction des ateliers du lycée Georges Brassens à Evry-Courcouronnes (91) · CPV 45000000

Modalités et références

ID web
26-46695
Contract folder ID
2abc1d2a-c0bb-4d19-a21a-5a3b810b2877
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Conception-réalisation d’un projet immobilier sur le site du lycée Georges Brassens à Evry-Courcouronnes : démolition/désamiantage des ateliers existants, reconstruction d’un nouveau bâtiment (R+1) et aménagements extérieurs, avec continuité du fonctionnement du site en chantier occupé.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/05/2026
Date limite
03/06/2026
Depuis la clôture
88 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de Missions de coordination CSPS pour les opérations, programmes et centres de la DGA

Ministère des armées
France 71317210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MISSION D’ASSISTANCE A MAÎTRISE D’OUVRAGE ET DE MAÎTRISE D’OEUVRE – DENSIFICATION DES SURFACES DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE DE L’ÉTAT, PRÉFECTURE DES ALPES-MARITIMES (CADAM, NICE)

Ministère de l'Intérieur
France Maitrise d oeuvre

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation du siège de l’URSSAF de Corse (Ajaccio)

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

2 137 000 €

EstiméHT

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maitrise d’œuvre – rénovation et modernisation du parc d’ascenseurs et d’EPMR sur CY Cergy Paris Université

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71000000
Budget estimé

70 000 € - 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de contrôle technique (CT) et de coordination sécurité et protection de la santé (CSPS) pour le MPGP Hirsch CY TECH – CY Cergy Paris Université, Phase 1

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d'assistance informatique pour le CRM E-Deal des CCI de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 72600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.