Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d'équipements pédagogiques pour la filière optique et lunetterie dans les EPLE de la Région Hauts de France - Relance du lot 1

Région Hauts-de-France
Nord (59)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Région Hauts-de-France
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Région Hauts-de-France a publié 123 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 33 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Nord, Lille et Somme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Hauts-de-France a publié 123 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 33 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements74
  • Maintenance48
  • Etudes / Ingenierie37

Territoires cités

  • Nord22
  • Lille11
  • Somme3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57715
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Hauts-de-France
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57715
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'équipements pédagogiques pour la filière optique et lunetterie dans les EPLE de la Région Hauts de France - Relance du lot 1
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
Région Hauts-de-France
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
38636000
CPV complémentaires
38636000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Conception, réalisation, contrôle adaptation et prise de mesure - systèmes optiques · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 38636000 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-57715
Contract folder ID
3f17fb2e-765f-44a3-8142-0c9722d01689
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de système de contrôle et de gestion des accès aux demi-pensions et de plateaux pour les EPLE de la Région Hauts-de-France

Région Hauts-de-France
Département 59 Regions / Departements
Budget estimé

<= 537 500 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de systèmes de contrôle d'accès au self et de plateaux pour les demi-pensions – Région Hauts-de-France (Lot 1: Bornes, logiciels et cartes; Lot 2: Plateaux)

Région Hauts-de-France
Lille 39222200
Budget estimé

<= 537 500 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de contrôle technique pour la réhabilitation du bâtiment D1 et amélioration du bilan énergétique au lycée de la Forêt à Chantilly

Région Hauts-de-France
Département 59 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux – Rénovation des 2 étages de l’internat du lycée Jean Baptiste Corot, Beauvais

Région Hauts-de-France
Département 59 45262690
Budget estimé

1 700 000 €

Estimé

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de SPS pour la reconstruction du lycée des Nerviens sur le site du collège Jean Lemaire de Belges à BAVAY

Région Hauts-de-France
Département 59 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restructuration de la cuisine satellite et travaux connexes au lycée Gérard de Nerval (Soissons, 02) – 8 lots ouverts

Région Hauts-de-France
Département 59 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.