Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise en oeuvre du document d'objectifs Natura 2000 – Région Grand Est (2026-2030), vague 8

Région Grand Est
9 départements (08, 10, 67, 68, +5)
Lieu d'exécution : Strasbourg, Bas-Rhin (67), Grand Est, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

270 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Région Grand Est
Lieu
9 départements (08, 10, 67, 68, +5)
Budget
270 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Région Grand Est a publié 209 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Aube, Bas-Rhin et Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 90721700

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 : site Sarre/albe/isch, Lot n°2 : FR2100281 Marais de Villechétif - FR2100282 Marais de la Vanne à Villemaur et Lot n°3 : FR2100281 Marais de Villechétif FR2100282 Marais de la Vanne à Villemaur
  • Codes CPV : 90721700

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Grand Est a publié 209 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements123
  • Travaux / BTP87
  • Maintenance60

Territoires cités

  • Aube7
  • Bas-Rhin7
  • Marne7
  • Strasbourg6
  • Ardennes6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73022
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Grand Est
Lieu
9 départements (08, 10, 67, 68, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73022
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise en oeuvre du document d'objectifs des sites NATURA 2000 sous maitrise d'ouvrage Région pour la période 2026-2030 - vague 8 - relance
Description officielle
Le présent accord cadre à bons de commande a pour objet d'assurer l'animation des sites Natura 2000 (mise en oeuvre des actions des Documents d'Objectifs) pour les sites Natura 2000 dont la structure porteuse est la Région Grand Est. L'objectif de ce marché public est de permettre de maintenir ou de restaurer dans un bon état de conservation les espèces et les habitats ayant justifié la désignation du site
Acheteur
Région Grand Est
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
90721700
CPV complémentaires
90721700
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
516 300 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 : site Sarre/albe/isch · FR2100249 - Pelouses et fruticées de la Côte oxfordienne de Bologne à Latrecey FR2100263 - Pelouses de la côte de Chaumont à Brottes FR2100264 - Pelouses, rochers, bois, prairies de la vallée de la Marne à Poulangy-Marnay FR2100265 - Buxaie de Condes-Brethenay · CPV 90721700 · Montant 90 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-73022
Contract folder ID
35c649b2-a758-4036-98be-957887e6db51
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 51, 52, 10, 8, 68, 54, 57, 55

Résumé de la consultation

Contrat cadre à bons de commande visant à coordonner l’animation des sites Natura 2000 et la mise en œuvre des Documents d’Objectifs par la Région Grand Est, dans le but de maintenir ou restaurer le bon état de conservation des espèces et habitats justifiant la désignation du site, sur la période 2026-2030.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 90 000 €Plafond

Lot n°1 : site Sarre/albe/isch

FR4100244 - Vallées de la Sarre, de l'Albe et de l'Isch - marais de Francaltroff

CPV 90721700
LOT-0002Budget: <= 90 000 €Plafond

Lot n°2 : FR2100281 Marais de Villechétif - FR2100282 Marais de la Vanne à Villemaur

FR2100281 Marais de Villechétif FR2100282 Marais de la Vanne à Villemaur

CPV 90721700
LOT-0003Budget: <= 90 000 €Plafond

Lot n°3 : FR2100281 Marais de Villechétif FR2100282 Marais de la Vanne à Villemaur

FR2100281 Marais de Villechétif FR2100282 Marais de la Vanne à Villemaur

CPV 90721700

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

90721700
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose d'un système d'aspiration intégré sur l'atelier menuiserie - lycée Roosevelt - Reims (51)

Région Grand Est
Département 51 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande - Travaux non programmés de réparation sur le patrimoine immobilier - Maison de Région de Strasbourg

Région Grand Est
Département 67 Regions / Departements
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°13.2 - Electricité (SSI) secteur 2

Région Grand Est
Strasbourg 45311200
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, mise en œuvre et maintenance d’un logiciel GEPP – Région Grand Est (N0295)

Région Grand Est
Strasbourg cedex 72268000
Budget estimé

<= 310 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, mise en œuvre et maintenance d'un logiciel GEPP pour la Région Grand Est

Région Grand Est
Département 67 Regions / Departements
Budget estimé

<= 310 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission MOE – remplacement partiel des menuiseries extérieures des bâtiments A, B et C du lycée Marie de Champagne, Troyes

Région Grand Est
Département 10 71210000
Budget estimé

1 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.