Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Intégration des lignes de covoiturage – politique multimodale régionale en Pays de la Loire

Région des Pays de la Loire
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Lieu d'exécution : Pays de la Loire, France (départements 44, 49, 53, 72 et 85)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

16 000 € - 40 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
Région des Pays de la Loire
Lieu
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Budget
16 000 € - 40 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

Région des Pays de la Loire a publié 127 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Nantes, Loire-Atlantique et Mayenne

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Intégration des lignes de covoiturage – politique multimodale régionale en Pays de la Loire

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région des Pays de la Loire a publié 127 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements80
  • Etudes / Ingenierie39
  • Travaux / BTP30

Territoires cités

  • Nantes4
  • Loire-Atlantique3
  • Mayenne3
  • Maine-et-Loire2
  • Sarthe2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69168
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région des Pays de la Loire
Lieu
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69168
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Intégration des lignes de covoiturage dans la politique multimodale régionale : vision, faisabilité, méthodologie et mise en œuvre en Pays de la Loire
Description officielle
Intégration des lignes de covoiturage dans la politique multimodale régionale : vision, faisabilité, méthodologie et mise en œuvre en Pays de la Loire
Acheteur
Région des Pays de la Loire
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69168
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 49, 53, 72, 85

Résumé de la consultation

Fournir une étude et un plan de déploiement pour intégrer une offre de covoiturage dans la politique multimodale régionale des Pays de la Loire, incluant vision stratégique, faisabilité et méthodologie de mise en œuvre sur le territoire.

Lots (1)

Lot 1Budget: 16 000 € - 40 000 €FourchetteHT

Intégration des lignes de covoiturage – politique multimodale régionale en Pays de la Loire

Accompagnement de la Région des Pays de la Loire pour définir et mettre en œuvre une offre de covoiturage intégrée dans la politique multimodale régionale, incluant vision, faisabilité, méthodologie et plan de déploiement.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation des services publics de transports non urbains de voyageurs du réseau Aléop en Sarthe (concession)

Région des Pays de la Loire
Département 72 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Délégation de service public unique pour la gestion et l'exploitation des transports non urbains Aléop en Sarthe (LOT unique)

Région des Pays de la Loire
Nantes 50230000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation de l’impact territorial et de la connaissance des fonds FEDER-FSE+-FTJ (Programme régional 2021-2027 – Pays de la Loire)

Région des Pays de la Loire
Nantes 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluations du programme régional FEDER-FSE+-FTJ 2021-2027 des Pays de la Loire – Analyse d’impact territorial et connaissance des fonds européens (lot unique)

Région des Pays de la Loire
Département 44 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ascenseur – Mise en accessibilité PMR – Tranche 2 du Lycée Ambroise Paré (Laval - 53) (LOT Ascenseur)

Région des Pays de la Loire
Département 53 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre des finales régionales des 49e et 50e éditions de WorldSkills - Lot 2 – Location du mobilier

Région des Pays de la Loire
Département 44 Non spécifié
Budget estimé

10 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.