Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Achat de prestations pour la mise en œuvre d'une offre de promotion, d'animation et de conseil à la Validation des Acquis de l’Expérience (VAE) à destination de tous les actifs de la RCVL – 6 lots

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Centre-Val de Loire, France (6 départements: Cher, Eure-et-Loir, Indre, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher, Loiret)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 580 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu
Loiret (45)
Budget
<= 2 580 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

REGION CENTRE VAL DE LOIRE a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Loiret, Orléans et Chinon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 85312300-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Département du Cher, Département d'Eure-et-Loir et Département de l'Indre
  • Codes CPV : 85312300-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGION CENTRE VAL DE LOIRE a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements77
  • Etudes / Ingenierie19
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Loiret7
  • Orléans6
  • Chinon1
  • Indre-et-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70312
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70312
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat de prestations pour la mise en oeuvre d'une offre de promotion, d'animation et de conseil à la Validation des Acquis de l'Expérience (VAE) à destination de tous les actifs de la RCVL
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. il s'agit de permettre à chaque personne : * d'exercer son droit à l'information, au conseil et à l'accompagnement sur la VAE pour reconnaitre les compétences acquises tout au long de la vie, * de faire de l'expérience un véritable atout de la transition professionnelle et de la sécurisation des parcours, * d'accéder et de maintenir un niveau de qualification adapté à son projet professionnel ainsi qu'aux attentes des entreprises
Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
85312300
CPV complémentaires
85312300
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Département du Cher · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. "Financement sur le budget de la Région Centre - Val de Loire" · CPV 85312300

Modalités et références

ID web
26-70312
Contract folder ID
cd3f5183-5511-4258-b1c8-8a9feb442473
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Dispositif régional VAE: information, orientation et accompagnement pour les publics via un cadre multi-lots couvrant le Centre-Val de Loire, avec animation et promotion territoriale et financement par budgets annuels et plafonds globaux par lot.

Lots (6)

LOT-0001Budget: 80 000 € - 320 000 €PlafondTTC

Département du Cher

Prestation d'accompagnement VAE et activités connexes dans le cadre du cadre d’accord-cadre, pour le département du Cher.

CPV 85312300-2
LOT-0002Budget: 100 000 € - 400 000 €PlafondTTC

Département d'Eure-et-Loir

Prestation d'accompagnement VAE et activités connexes dans le cadre du cadre d’accord-cadre, pour le département d’Eure-et-Loir.

CPV 85312300-2
LOT-0003Budget: 65 000 € - 260 000 €PlafondTTC

Département de l'Indre

Prestation d'accompagnement VAE et activités connexes dans le cadre du cadre d’accord-cadre, pour le département de l'Indre.

CPV 85312300-2
LOT-0004Budget: 160 000 € - 640 000 €PlafondTTC

Département d’Indre-et-Loire

Prestation d'accompagnement VAE et activités connexes dans le cadre du cadre d’accord-cadre, pour le département d’Indre-et-Loire.

CPV 85312300-2
LOT-0005Budget: 80 000 € - 320 000 €PlafondTTC

Département du Loir-et-Cher

Prestation d'accompagnement VAE et activités connexes dans le cadre du cadre d’accord-cadre, pour le département du Loir-et-Cher.

CPV 85312300-2
LOT-0006Budget: 160 000 € - 640 000 €PlafondTTC

Département du Loiret

Prestation d'accompagnement VAE et activités connexes dans le cadre du cadre d’accord-cadre, pour le département du Loiret.

CPV 85312300-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

85312300-2
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACQUISITION DE SYSTEMES PEDAGOGIQUES ET DE LIGNES DE PRODUCTION – LOT 3 (RELANCE)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et déploiement d'un dispositif régional de prévention des violences sexistes et sexuelles (Centre-Val de Loire)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et déploiement d'un dispositif régional de prévention des violences sexistes et sexuelles – Centre-Val de Loire

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Orleans 79632000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHÉS DE SERVICE D'ASSURANCE – Assurance Responsabilité Civile et Flotte automobile (par lots LOT-0001 et LOT-0002)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance – Flotte automobile

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Orleans 66514110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maîtrise d'œuvre pour les opérations de mise en conformité des lycées de la Région Centre-Val de Loire (2027-2030)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.