Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite d'opérations des travaux dans les lycées des 6 départements de la Région (Cher, Eure et Loir, Indre, Indre et Loire, Loir et Cher, Loiret) .2

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/05/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

REGION CENTRE VAL DE LOIRE a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Loiret, Orléans et Chinon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGION CENTRE VAL DE LOIRE a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements77
  • Etudes / Ingenierie19
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Loiret7
  • Orléans6
  • Chinon1
  • Indre-et-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52624
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52624
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite d'opérations des travaux dans les lycées des 6 départements de la Région (Cher, Eure et Loir, Indre, Indre et Loire, Loir et Cher, Loiret) .2
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. Financement sur le budget de la Région Centre - Val de Loire
Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Prestations de services, Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71200000
CPV complémentaires
71200000, 71310000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Conduite d'opération département de l'Eure et Loir (28) et du Loiret (45) · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. Financement sur le budget de la Région Centre - Val de Loire · CPV 71200000, 71310000 · Montant 2 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-52624
Contract folder ID
5655135a-ea2f-42a1-9cd0-04e41416ca79
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45, 18, 28, 36, 37, 41

Résumé de la consultation

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite d'opérations des travaux dans les lycées des 6 départements de la Région (Cher, Eure et Loir, Indre, Indre et Loire, Loir et Cher, Loiret) .2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/05/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACQUISITION DE SYSTEMES PEDAGOGIQUES ET DE LIGNES DE PRODUCTION – LOT 3 (RELANCE)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et déploiement d'un dispositif régional de prévention des violences sexistes et sexuelles (Centre-Val de Loire)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et déploiement d'un dispositif régional de prévention des violences sexistes et sexuelles – Centre-Val de Loire

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Orleans 79632000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHÉS DE SERVICE D'ASSURANCE – Assurance Responsabilité Civile et Flotte automobile (par lots LOT-0001 et LOT-0002)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance – Flotte automobile

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Orleans 66514110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maîtrise d'œuvre pour les opérations de mise en conformité des lycées de la Région Centre-Val de Loire (2027-2030)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.