Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accords-cadre SPS – Coordination SPS (N2/N3) pour travaux de grosses réparations et d’optimisations énergétiques dans les EPLE et bâtiments régionaux (11 lots) – Région Bourgogne Franche-Comté

Région Bourgogne Franche-Comté
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Lieu d'exécution : Côte d’Or A (211); Côte d’Or B (212); Nièvre (581); Saône-et-Loire A (711); Saône-et-Loire B (712); Yonne (891); Doubs A (251); Jura A (391); Haute-Saône (701); Jura B et Doubs B (392); Territoire de Belfort – AU1
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Région Bourgogne Franche-Comté
Lieu
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Budget
<= 2 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Région Bourgogne Franche-Comté a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Côte-d'Or, Haute-Saône et Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71317210

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mission SPS – secteur Côte d’Or A (Lot 01), Mission SPS – secteur Côte d’Or B (Lot 02) et Mission SPS – secteur Nièvre (Lot 03)
  • Codes CPV : 71317210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Bourgogne Franche-Comté a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements24
  • Travaux / BTP10
  • Restauration collective7

Territoires cités

  • Côte-d'Or6
  • Haute-Saône6
  • Doubs5
  • Jura5
  • Nièvre5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68377
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Bourgogne Franche-Comté
Lieu
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68377
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accords cadre à bons de commande mono-attributaire Missions de coordination de Sécurité et de Protection de la Santé des Travailleurs (SPS) de niveaux 2 et 3 en phases conception et réalisation d’opér
Description officielle
Missions de coordination de Sécurité et de Protection de la Santé des Travailleurs (SPS) de niveaux 2 et 3 en phases conception et réalisation d’opérations de travaux de grosses réparations et d’optimisations énergétiques dans les établissements publics locaux d’enseignement (EPLE), les bâtiments administratifs, culturels et sportifs de la Région Bourgogne Franche-Comté
Acheteur
Région Bourgogne Franche-Comté
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Matériel de sécurité, Protection, chutes de pierres
CPV détecté
71317210
CPV complémentaires
71317210
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
mission de SPS sur le secteur Cote dOr A - 211 · mission de SPS sur le secteur Territoire de Belfort - AU1 · CPV 71317210

Modalités et références

ID web
26-68377
Contract folder ID
d3d4b1bc-9b89-42cb-a6f3-b862472f9cf7
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25, 21, 58, 71, 89, 39, 70, 90

Résumé de la consultation

Opportunité de conclure un accord-cadre mono-attributaire pour la coordination SPS de niveaux 2 et 3 sur des opérations de grosses réparations et d’optimisations énergétiques, réparties en 11 lots géographiques, dans les établissements publics locaux d’enseignement et bâtiments régionaux de Bourgogne-Franche-Comté. Le cadre prévoit une absence de minimum de commandes et un plafond de 200 000 EUR HT par lot sur 4 ans, avec des missions clés incluant le Plan Général de Coordination, le Dossier d’Intervention Ultérieure et des visites régulières sur site.

Lots (11)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mission SPS – secteur Côte d’Or A (Lot 01)

Coordination SPS (niveau 2) pour les opérations SPS de grosses réparations et d’optimisations énergétiques sur le secteur Côte d’Or A – 211.

CPV 71317210
LOT-0002Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mission SPS – secteur Côte d’Or B (Lot 02)

Coordination SPS (niveau 2) pour les opérations SPS de grosses réparations et d’optimisations énergétiques sur le secteur Côte d’Or B – 212.

CPV 71317210
LOT-0003Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mission SPS – secteur Nièvre (Lot 03)

Coordination SPS (niveau 2) pour les opérations SPS de grosses réparations et d’optimisations énergétiques sur le secteur Nièvre – 581.

CPV 71317210
LOT-0004Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mission SPS – secteur Saône-et-Loire A (Lot 04)

Coordination SPS (niveau 2) pour les opérations SPS de grosses réparations et d’optimisations énergétiques sur le secteur Saône-et-Loire A – 711.

CPV 71317210
LOT-0005Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mission SPS – secteur Saône-et-Loire B (Lot 05)

Coordination SPS (niveau 2) pour les opérations SPS de grosses réparations et d’optimisations énergétiques sur le secteur Saône-et-Loire B – 712.

CPV 71317210
LOT-0006Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mission SPS – secteur Yonne (Lot 06)

Coordination SPS (niveau 2) pour les opérations SPS de grosses réparations et d’optimisations énergétiques sur le secteur Yonne – 891.

CPV 71317210
LOT-0007Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mission SPS – secteur Doubs A (Lot 07)

Coordination SPS (niveau 2) pour les opérations SPS de grosses réparations et d’optimisations énergétiques sur le secteur Doubs A – 251.

CPV 71317210
LOT-0008Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mission SPS – secteur Jura A (Lot 08)

Coordination SPS (niveau 2) pour les opérations SPS de grosses réparations et d’optimisations énergétiques sur le secteur Jura A – 391.

CPV 71317210
LOT-0009Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mission SPS – secteur Haute-Saône (Lot 09)

Coordination SPS (niveau 2) pour les opérations SPS de grosses réparations et d’optimisations énergétiques sur le secteur Haute-Saône – 701.

CPV 71317210
LOT-0010Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mission SPS – secteur Jura B et Doubs B (Lot 10)

Coordination SPS (niveau 2) pour les opérations SPS de grosses réparations et d’optimisations énergétiques sur le secteur Jura B et Doubs B – 392.

CPV 71317210
LOT-0011Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mission SPS – Territoire de Belfort (Lot 11)

Coordination SPS (niveau 2) pour les opérations SPS de grosses réparations et d’optimisations énergétiques sur le Territoire de Belfort – AU1.

CPV 71317210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71317210
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de maintenance des ascenseurs et de systèmes de fermeture automatique pour la Région Bourgogne Franche Comté

Région Bourgogne Franche-Comté
Département 25 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes de fermeture automatique sur le secteur de la Franche comté

Région Bourgogne Franche-Comté
Besancon 50750000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

HEBERGEMENT AVEC PETIT-DEJEUNER POUR LA PERIODE DU 1ER AU 5 MARS 2027 POUR LE FORUM EXPLORE LES METIERS DES 3 ET 4 MARS 2027 AU PARC DES EXPOSITIONS DE DIJON

Région Bourgogne Franche-Comté
Département 21 55110000

Budget estimé

54 000 €

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation, hébergement et maintenance du progiciel de gestion de la restauration scolaire des lycées de Bourgogne Franche-Comté (LOT UNIQUE)

Région Bourgogne Franche-Comté
Besancon 72000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation, hébergement et maintenance du progiciel de gestion de la restauration scolaire des lycées de Bourgogne-Franche-Comté et CREPS

Région Bourgogne Franche-Comté
Département 25 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits d'épicerie à destination des lycées de la Région Bourgogne Franche Comté

Région Bourgogne Franche-Comté
Département 21 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.