Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Analyses microbiologiques pour les autocontrôles en restauration dans les lycées de la Région Bourgogne-Franche-Comté

Région Bourgogne Franche-Comté
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Lieu d'exécution : Lycées de la Région Bourgogne-Franche-Comté (départements 25, 21, 58, 71, 89, 39, 70, 90)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Bourgogne Franche-Comté
Lieu
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 77 jours

Profil acheteur

Région Bourgogne Franche-Comté a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Côte-d'Or, Haute-Saône et Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 85111820

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Analyses microbiologiques pour les autocontrôles en restauration
  • Codes CPV : 85111820

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Bourgogne Franche-Comté a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements24
  • Travaux / BTP10
  • Restauration collective7

Territoires cités

  • Côte-d'Or6
  • Haute-Saône6
  • Doubs5
  • Jura5
  • Nièvre5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60122
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Bourgogne Franche-Comté
Lieu
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60122
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Analyses microbiologiques pour les autocontrôles en restauration dans les lycées de la Région Bourgogne Franche-Comté
Description officielle
Le marché est conclu pour une durée d’un an à compter de sa date de notification. Il pourra être renouvelé 5 fois pour une année par tacite reconduction.
Acheteur
Région Bourgogne Franche-Comté
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Analyses médicales, biologiques
CPV détecté
85111820
CPV complémentaires
85111820
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Analyses microbiologiques pour les autocontrôles en restauration dans les lycées de la Région Bourgogne Franche-Comté · Le marché est conclu pour une durée d’un an à compter de sa date de notification. Il pourra être renouvelé 5 fois pour une année par tacite reconduction. · CPV 85111820

Modalités et références

ID web
26-60122
Contract folder ID
e28ce8e1-edda-4540-8cca-ea309a08455d
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25, 21, 58, 71, 89, 39, 70, 90

Résumé de la consultation

Réalisation d’analyses microbiologiques (denrées alimentaires, surfaces, mains, blanchisserie, eau de fabrication et fontaines, recherche de Listeria monocytogenes) pour les autocontrôles en restauration scolaire, avec communication des résultats au niveau des lycées et de la Région Bourgogne-Franche-Comté.

Lots (1)

LOT-0001

Analyses microbiologiques pour les autocontrôles en restauration

Réalisation d’analyses microbiologiques mensuelles et/ou trimestrielles selon les catégories (analyses denrées alimentaires, analyses de surface, tests lavage des mains, tests blanchisserie, analyses bactériologiques et physico-chimiques de l’eau, recherche de Listeria monocytogenes), sur les sites des lycées de la Région Bourgogne-Franche-Comté, avec remise/communication des résultats et propositions d’actions correctives en cas de non-conformité. Marché en prix unitaires, durée 1 an renouvelable 4 fois.

CPV 85111820

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

85111820
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
77 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de maintenance des ascenseurs et de systèmes de fermeture automatique pour la Région Bourgogne Franche Comté

Région Bourgogne Franche-Comté
Département 25 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes de fermeture automatique sur le secteur de la Franche comté

Région Bourgogne Franche-Comté
Besancon 50750000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

HEBERGEMENT AVEC PETIT-DEJEUNER POUR LA PERIODE DU 1ER AU 5 MARS 2027 POUR LE FORUM EXPLORE LES METIERS DES 3 ET 4 MARS 2027 AU PARC DES EXPOSITIONS DE DIJON

Région Bourgogne Franche-Comté
Département 21 55110000

Budget estimé

54 000 €

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation, hébergement et maintenance du progiciel de gestion de la restauration scolaire des lycées de Bourgogne Franche-Comté (LOT UNIQUE)

Région Bourgogne Franche-Comté
Besancon 72000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation, hébergement et maintenance du progiciel de gestion de la restauration scolaire des lycées de Bourgogne-Franche-Comté et CREPS

Région Bourgogne Franche-Comté
Département 25 Regions / Departements
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits d'épicerie à destination des lycées de la Région Bourgogne Franche Comté

Région Bourgogne Franche-Comté
Département 21 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.