Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Sécurisation périmétrique et accessibilité de l'entrée du site de l'EREA Pellet de Villeurbanne (69)

REGION AUVERGNE RHONE ALPES
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Villeurbanne (69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
REGION AUVERGNE RHONE ALPES
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

REGION AUVERGNE RHONE ALPES a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262522, 45421000, 45442100, 45112700, 45311000 et 45330000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1, Lot 2 et Lot 3
  • Codes CPV : 45262522, 45421000, 45442100, 45112700, 45311000 et 45330000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGION AUVERGNE RHONE ALPES a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Regions / Departements15
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Rhône3
  • Isère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85430
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGION AUVERGNE RHONE ALPES
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85430
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Sécurisation périmétrique et accessibilité de l'entrée du site de l'EREA Pellet de Villeurbanne (69)
Description officielle
Sécurisation périmétrique et accessibilité de l'entrée du site de l'EREA Pellet de Villeurbanne (69)
Acheteur
REGION AUVERGNE RHONE ALPES
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85430
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de sécurisation périmétrique et d'accessibilité de l'entrée du site EREA Pellet à Villeurbanne, couvrant les lots de gros-oeuvre, métallerie et menuiseries extérieures, démolition, aménagements extérieurs, électricité/sûreté et CVC/plomberie.

Lots (6)

Lot 1

Lot 1

Lot 1 : Gros-oeuvre - Maçonnerie Descriptif : RSO, fondations, divers maçonneries

CPV 45262522
Lot 2

Lot 2

Lot 2 : Métallerie - Menuiseries extérieures alu - Etanchéité Descriptif : Réalisation d'un cheminement couvert métal et bois avec étanchéité, menuiseries aluminium + occultations, clôtures, portillons et portails

CPV 45421000
Lot 3

Lot 3

Lot 3 : Démolition - Cloisons - Doublage - Faux Plafonds - Peinture - Sols souples - Carrelage - Faience - Façade Descriptif : Démolition des cloisons existantes, réaménagement de bureaux

CPV 45442100
Lot 4

Lot 4

Lot 4 : Aménagements extérieurs Descriptif : Aménagement paysager, avec cheminement piétons en béton désactivé

CPV 45112700
Lot 5

Lot 5

Lot 5 : Electricité - Sûreté Descriptif : Mise en œuvre de contrôle d'accès sur l'ensemble des accès du site par Pass'Région, télécommande, visiophonie

CPV 45311000
Lot 6

Lot 6

Lot 6 : CVC - Plomberie Descriptif : CVC - Plomberie

CPV 45330000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452625224542100045442100451127004531100045330000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en sécurité du lycée Jean Lurçat – Lyon (69) – Lot 1: Sécurisation

REGION AUVERGNE RHONE ALPES
Département 69 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d'oeuvre - réfection du réseau Voix Données Images (VDI) du lycée Louise Michel, Grenoble (38)

REGION AUVERGNE RHONE ALPES
Département 38 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.