Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

RN7 Pont canal CNR1 – Investigations sur le béton (PR 108+00)

REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES
2 départements (26, 69)
Lieu d'exécution : Commune de Donzère (26) – Pont sur le canal CNR, RN7 (PR 108+00)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/07/2026

Informations clés

Acheteur
REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES
Lieu
2 départements (26, 69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 65 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 03/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Haute-Savoie et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 71351100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Investigations béton – RN7 Pont canal CNR1
  • Codes CPV : 71351100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Haute-Savoie1
  • Rhône1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51538
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES
Lieu
2 départements (26, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51538
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RN7 Pont canal CNR1 - Investigations béton
Description officielle
Le Pôle Ouvrage d’Art de la DIR Centre-Est travaille sur le projet de réparation du pont permettant à la RN7 de franchir le canal CNR et deux chemins de halage. Cet ouvrage est situé au niveau du PR 108+00 de la RN7, sur la commune de Donzère (26), et supporte un trafic de 16 400 v/j dont 11,8 % de poids lourds en 2022 (TMJA, donnée DIR CE) Le marché a pour objet l’exécution d’investigations sur le béton de l’ouvrage. Il s’agit en particulier de réaliser : • le relevé des désordres sur l’ouvrage, dans les zones inspectées (l’inspection de la totalité de l’ouvrage ne fait pas partie des prestations) ; • la réalisation d’investigations in situ : ◦ mesures d’enrobages, ◦ mesures de potentiel de corrosion, ◦ mesures de profondeur de carbonatation ; ◦ mesures de résistivité du béton ; • la réalisation de prélèvements : ◦ carottages de béton ; ◦ prélèvements de poudre de béton. • la réalisation d’essais en laboratoire : ◦ mesures de densité / porosité du béton, ◦ dosages en ciment, ◦ concentrations en chlorures libres et totaux, ◦ mesures de profondeur de carbonatation ◦ résistance à la compression.
Acheteur
REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique, Ouvrage d'art, Sondage (travaux)
CPV détecté
71351100
CPV complémentaires
71351100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
RN7 Pont canal CNR1 - Investigations béton (DAF_2026_000226) · Le Pôle Ouvrage d’Art de la DIR Centre-Est travaille sur le projet de réparation du pont permettant à la RN7 de franchir le canal CNR et deux chemins de halage. Cet ouvrage est situé au niveau du PR 108+00 de la RN7, sur la commune de Donzère (26), et supporte un trafic de 16 400 v/j dont 11,8 % de poids lourds en 2022 (TMJA, donnée DIR CE) Le marché a pour objet l’exécution d’investigations sur le béton de l’ouvrage. Il s’agit en particulier de réaliser : • le relevé des désordres sur l’ouvrage, dans les zones inspectées (l’inspection de la totalité de l’ouvrage ne fait pas partie des prestations) ; • la réalisation d’investigations in situ : ◦ mesures d’enrobages, ◦ mesures de potentiel de corrosion, ◦ mesures de profondeur de carbonatation ; ◦ mesures de résistivité du béton ; • la réalisation de prélèvements : ◦ carottages de béton ; ◦ prélèvements de poudre de béton. • la réalisation d’essais en laboratoire : ◦ mesures de densité / porosité du béton, ◦ dosages en ciment, ◦ concentrations en chlorures libres et totaux, ◦ mesures de profondeur de carbonatation ◦ résistance à la compression. · CPV 71351100 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-51538
Contract folder ID
94821698-7022-4118-891a-44a8bfa15f1a
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, marchespublics.auvergnerhonealpes.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26, 69

Résumé de la consultation

Le marché porte sur des investigations du béton de l’ouvrage permettant à la RN7 de franchir le canal CNR et deux chemins de halage (relevé des désordres sur zones, investigations in situ, prélèvements, essais en laboratoire et production d’un rapport de synthèse).

Lots (1)

LOT-0001

Investigations béton – RN7 Pont canal CNR1

Exécution d’investigations sur le béton de l’ouvrage (pont RN7 sur canal CNR au PR 108+00, commune de Donzère). Prestations notamment : relevé des désordres sur les zones inspectées (inspection non exhaustive), investigations in situ (mesures d’enrobage, potentiel de corrosion, profondeur de carbonatation, résistivité du béton), prélèvements (carottages, poudre de béton) et essais en laboratoire (densité/porosité, dosages en ciment, chlorures libres et totaux, profondeur de carbonatation, résistance à la compression), puis production d’un rapport de synthèse avec cartographies/annexes.

CPV 71351100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

71351100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
03/07/2026
Depuis la clôture
65 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de reconstruction partielle de l’exploitation agricole du LPA de Contamine-sur-Arve (74)

REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES
Département 74 45213240

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.