Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de mise en accessibilité du Lycée du Grésivaudan (Meylan, 38)

Région AURA - DPGIL
2 départements (38, 69)
Lieu d'exécution : Lycée du Grésivaudan, 1 avenue du Taillefer, 38240 Meylan (Isère)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
Région AURA - DPGIL
Lieu
2 départements (38, 69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Région AURA - DPGIL a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 18/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660, 45223220, 45421160, 45410000, 45430000, 45330000, 45310000 et 45233200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Désamiantage, Maçonnerie et Serrurerie - Métallerie
  • Codes CPV : 45262660, 45223220, 45421160, 45410000, 45430000, 45330000, 45310000 et 45233200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région AURA - DPGIL a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 18/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Regions / Departements2
  • Maintenance1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59025
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région AURA - DPGIL
Lieu
2 départements (38, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59025
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de mise en accessibilité - Lycée du Grésivaudan (38- Meylan)
Description officielle
Travaux de mise en accessibilité - Lycée du Grésivaudan (38- Meylan)
Acheteur
Région AURA - DPGIL
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre, Amiante (désamiantage), Métallerie, Cloison, faux plafond, Peinture (travaux), Menuiserie, Revêtements de sols, Plomberie (travaux), Espaces verts, Ascenseur, Electricité (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59025
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38, 69

Résumé de la consultation

Mise en accessibilité du Lycée du Grésivaudan, par des travaux tout corps d’état répartis en 9 lots (désamiantage, gros œuvre, lots techniques, revêtements, électricité, aménagements extérieurs et élévateur PMR).

Lots (9)

Lot 1

Désamiantage

Désamiantage dans le cadre de la mise en accessibilité du lycée (lieu d’exécution : Lycée du Grésivaudan à Meylan).

CPV 45262660
Lot 2

Maçonnerie

Maçonnerie / gros œuvre dans le cadre de la mise en accessibilité du lycée (lieu d’exécution : Lycée du Grésivaudan à Meylan).

CPV 45223220
Lot 3

Serrurerie - Métallerie

Serrurerie - métallerie pour la mise en accessibilité du lycée (lieu d’exécution : Lycée du Grésivaudan à Meylan).

CPV 45421160
Lot 4

Cloisons - Doublages - Plafonds - Menuiseries intérieures - Peintures

Cloisons - doublages - plafonds - menuiseries intérieures - peintures pour la mise en accessibilité du lycée (lieu d’exécution : Lycée du Grésivaudan à Meylan).

CPV 45410000
Lot 5

Revêtements de sols - Faïences

Revêtements de sols - faïences pour la mise en accessibilité du lycée (lieu d’exécution : Lycée du Grésivaudan à Meylan).

CPV 45430000
Lot 6

Plomberie - Sanitaires

Plomberie - sanitaires pour la mise en accessibilité du lycée (lieu d’exécution : Lycée du Grésivaudan à Meylan).

CPV 45330000
Lot 7

Electricité

Electricité pour la mise en accessibilité du lycée (lieu d’exécution : Lycée du Grésivaudan à Meylan).

CPV 45310000
Lot 8

Aménagements extérieurs

Aménagements extérieurs (VRD et aménagements) pour la mise en accessibilité du lycée (lieu d’exécution : Lycée du Grésivaudan à Meylan).

CPV 45233200
Lot 9

Elévateur PMR

Elévateur PMR pour la mise en accessibilité du lycée (lieu d’exécution : Lycée du Grésivaudan à Meylan).

CPV 45313100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526266045223220454211604541000045430000453300004531000045233200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.