Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réfection complète des toitures-terrasses et mise en sécurité – Bâtiment DSDEN 79 (Niort) – Lot 1

Région académique Nouvelle-Aquitaine
2 départements (79, 33)
Lieu d'exécution : 61 rue de Limoges, 79000 Niort (DSDEN des Deux-Sèvres)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 117 500 €

Plafond

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
Région académique Nouvelle-Aquitaine
Lieu
2 départements (79, 33)
Budget
<= 117 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Région académique Nouvelle-Aquitaine a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261210-9, 45262311-4, 44316500-3, 45443000-4 et 45421130-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Étanchéité, isolation et mise en sécurité
  • Codes CPV : 45261210-9, 45262311-4, 44316500-3, 45443000-4 et 45421130-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région académique Nouvelle-Aquitaine a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Regions / Departements2
  • Etudes / Ingenierie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64471
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région académique Nouvelle-Aquitaine
Lieu
2 départements (79, 33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64471
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réfection complète de la toiture du bâtiment de la DSDEN des Deux-Sèvres
Description officielle
L'objet du marché est la réfection complète des toitures-terrasses du bâtiment, l’amélioration de leur performance thermique, la mise en sécurité des accès et interventions en toiture, le traitement de plusieurs points singuliers existants. Les travaux doivent être appréhendés comme une intervention globale sur l’enveloppe haute du bâtiment, avec de nombreuses interfaces entre étanchéité, isolation, sécurité collective, équipements techniques existants, évacuations d’eaux pluviales, ouvrages de serrurerie, désamiantage ponctuel.
Acheteur
Région académique Nouvelle-Aquitaine
Lieu d’exécution
Département 79

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture
CPV détecté
45261900
CPV complémentaires
45261900
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
117 500 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Les voies de recours sont : - un référé contractuel exercé dans le délai de 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution Journal Officiel de l'Union Européenne, conformément aux dispositions des articles L551-13 àL551-23etR551-7 à R551-10 du Code de justice administrative, - un recours en contestation de validité du contrat, assorti ou non d'un référé suspension ouvert dans les deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 45261900 · Montant 117 500 EUR

Modalités et références

ID web
26-64471
Contract folder ID
401d2e73-9afe-4b7a-9792-8e45386a22b8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
79, 33

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de réfection complète des toitures-terrasses du bâtiment de la DSDEN des Deux-Sèvres à Niort : dépose et reprise des complexes d’étanchéité, amélioration thermique des toitures, traitement des points singuliers (relevés, lanterneaux, évacuations d’eaux pluviales, conduits), et mise en sécurité des accès et interventions en toiture (garde-corps, échelles, portillons), avec prestations supplémentaires éventuelles.

Lots (1)

Lot 1

Étanchéité, isolation et mise en sécurité

Lot n°1 : réfection complète des toitures-terrasses du bâtiment de la DSDEN79 (étanchéité, isolation/continuité thermique, mise en sécurité des accès et interventions). Comprend notamment : déposes, réalisation de nouveaux complexes d’étanchéité (toitures-terrasses n°1, n°2, n°3 et toiture de l’édicule), traitements des relevés et points singuliers (lanterneaux, souches/conduits, naissances EP, trop-plein toiture n°3), équipements/ouvrages divers en toiture, menuiseries extérieures de l’édicule, et dispositifs de sécurité collective (garde-corps, échelles, portillons, escalier d’accès). Deux PSE éventuelles : (i) ITE laine de roche 140mm avec enduit organique pour l’édicule ; (ii) sécurité collective en terrasse inaccessible pour sécuriser les interventions de maintenance du paratonnerre existant.

CPV 45261210-9CPV 45262311-4CPV 44316500-3CPV 45443000-4CPV 45421130-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261210-945262311-444316500-345443000-445421130-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.