Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

REHABILITATION THERMIQUE DE LA COPROPRIETE RESIDENCE LA VENERIE A SENLIS (60)

REGIE REGIONALE DU SPEE
9 départements (02, 59, 60, 75, +5)
Lieu d'exécution : 38 rue du Faubourg Saint Martin, 60300 Senlis, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
REGIE REGIONALE DU SPEE
Lieu
9 départements (02, 59, 60, 75, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

REGIE REGIONALE DU SPEE a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Aisne, Nord et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réfection des façades, Couverture / Etanchéité et Menuiseries extérieures / Serrurerie

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGIE REGIONALE DU SPEE a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie4
  • Maitrise d oeuvre4

Territoires cités

  • Aisne2
  • Nord2
  • Oise2
  • Pas-de-Calais2
  • Somme2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84493
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGIE REGIONALE DU SPEE
Lieu
9 départements (02, 59, 60, 75, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84493
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
REHABILITATION THERMIQUE DE LA COPROPRIETE RESIDENCE LA VENERIE A SENLIS (60)
Description officielle
REHABILITATION THERMIQUE DE LA COPROPRIETE RESIDENCE LA VENERIE A SENLIS (60)
Acheteur
REGIE REGIONALE DU SPEE
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux), Couverture, Etanchéité, Isolation, Plomberie (travaux), Ventilation

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84493
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2, 59, 60, 62, 75, 76, 77, 80, 95

Résumé de la consultation

Opportunité de rénovation énergétique regroupant isolation thermique par l’extérieur (ITE), réfection des façades, couverture et étanchéité, menuiseries extérieures, installation électrique et chauffage tout électrique en option, et ventilation, avec coordination entre les lots pour améliorer la performance énergétique tout en préservant le site occupé.

Lots (6)

Lot 01

Réfection des façades

Rénovation des façades avec isolation thermique par l’extérieur (ITE), enduit et traitement des supports, y compris protections et coordination avec les autres lots.

Lot 02

Couverture / Etanchéité

Réfection et étanchéité des toitures et terrasses, avec reprise des supports et isolation thermique, y compris les éléments de zinguerie et ventilation.

Lot 03

Menuiseries extérieures / Serrurerie

Remplacement des menuiseries extérieures et serrurerie, avec intégration des habillages, joints et accessoires, et éventuelles occultations.

Lot 04

Plomberie / Chauffage

Gros ouvrage de plomberie et chauffage: dépose et remplacement des installations selon l’option, y compris passage éventuel en tout électrique, et coordination avec les autres lots.

Lot 05

Électricité / Chauffage - ECS

Option tout électrique: substitution du chauffage gaz et ECS par radiateurs électriques et chauffe-eau électriques, étude de puissance et raccordements, coordination avec le lot 04.

Lot 06

Ventilation

Rénovation du système de ventilation mécanique (VMC) et adaptation des conduits existants, avec études d’exécution et essais.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre - Copropriété Croisée du Sud, rénovation énergétique

REGIE REGIONALE DU SPEE
Département 2 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.