Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE – rénovation d'un bâtiment, voiries, station carburants et centre de lavage

Régie Régionale des Transports HDF
2 départements (02, 62)
Lieu d'exécution : Bapaume, 62, Pas-de-Calais, Hauts-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 600 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Régie Régionale des Transports HDF
Lieu
2 départements (02, 62)
Budget
2 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 14 jours

Profil acheteur

Régie Régionale des Transports HDF a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Aisne et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie Régionale des Transports HDF a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Aisne1
  • Pas-de-Calais1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85813
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie Régionale des Transports HDF
Lieu
2 départements (02, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85813
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE DANS LE CADRE DE TRAVAUX DE RENOVATION D'UN BATIMENT, DE VOIRIES, DE CONSTRUCTION D'UNE STATION CARBURANTS ET D'UN CENTRE DE LAVAGE
Description officielle
Le marché a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre en vue du réaménagement du site à BAPAUME dans le Pas-de-Calais, incluant : - Démolition des bâtiments anciens contenant de l'amiante ; - Rénovation énergétique d'un bâtiment ; - Aménagement d'un parking Poids-Lourds (PL) ; - Aménagement d'un parking Véhicules Légers (VL) ; - Gestion des réseaux AEP, EP, EU, des concessionnaires Enedis GRDF ; - Construction d'une station de lavage pour les PL avec gestion environnementale ; - Construction d'une station carburants Gasoil avec gestion des données sociales ; - Réfection des clôtures, pose des portails motorisés ; - Espaces verts.
Acheteur
Régie Régionale des Transports HDF
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Voirie et réseaux divers, Matériaux de construction
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE DANS LE CADRE DE TRAVAUX DE RENOVATION D'UN BATIMENT, DE VOIRIES, DE CONSTRUCTION D'UNE STATION CARBURANTS ET D'UN CENTRE DE LAVAGE · Le marché a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre en vue du réaménagement du site à BAPAUME dans le Pas-de-Calais, incluant : - Démolition des bâtiments anciens contenant de l'amiante ; - Rénovation énergétique d'un bâtiment ; - Aménagement d'un parking Poids-Lourds (PL) ; - Aménagement d'un parking Véhicules Légers (VL) ; - Gestion des réseaux AEP, EP, EU, des concessionnaires Enedis GRDF ; - Construction d'une station de lavage pour les PL avec gestion environnementale ; - Construction d'une station carburants Gasoil avec gestion des données sociales ; - Réfection des clôtures, pose des portails motorisés ; - Espaces verts. · CPV 71300000

Modalités et références

ID web
26-85813
Contract folder ID
bad173f4-07d0-4ad8-98b2-5bfeea63deed
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62, 2

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d'œuvre pour le réaménagement du site RRTHDF à Bapaume (62) incluant démolition/désamiantage, rénovation des bâtiments hangar/bureaux, création d'une salle de réunion et de sanitaires, aménagement d'un parking PL et VL, gestion des réseaux AEP/EP/EU, construction d'une station de lavage et d'une station carburants, réfection des clôtures et espaces verts, sur site occupé avec phasage et coordination des interfaces techniques.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
14 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.