Appel d'Offre PublicSource: TED

Contrat multi-lots d'assurance pour la Régie Eau Cœur d’Essonne Agglomération: dommages aux biens et risques annexes (Lot 1), responsabilité et risques annexes (Lot 2), flotte automobile et risques annexes (Lot 3), protection juridique des personnes physiques (Lot 4).

Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération
Versailles (78)
Lieu d'exécution : 21 communes du territoire de Cœur d’Essonne Agglomération, France (principal siège: Saint-Michel-sur-Orge, 91240; adresse du titulaire: Régie Eau Cœur d’Essonne, 20 rue Denis Papin, 91240 Saint-Michel-sur-Orge).
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération
Lieu
Versailles (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Versailles et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66513100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens et risques annexes (LOT N°1), Responsabilité et risques annexes (LOT N°2) et Flotte automobile et risques annexes (LOT N°3)
  • Codes CPV : 66510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Versailles1
  • Essonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
16a5de38-42b6-4173-8e43-d8ae27a406f4
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération
Lieu
Versailles (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00566969-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Protection juridique des personnes physiques
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique, - recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat)
Lieu d’exécution
Versailles

Acheteur

Nom
Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération
Site acheteur
eaucoeurdessonne.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
F71032B5-FC06-6546-139D4C4DDFC51473

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66516000, 66514110, 66513100
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66513100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
10 000 EUR

Références

Identifiant consultation
e5bbe038-5d51-4a92-8e2e-e3915efb0481
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens et risques annexes · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique, - recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat) · CPV 66510000, 66515200, 66516000, 66514110 · Montant 10 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Attribution de marchés d’assurance couvrant les dommages matériels et risques annexes, les responsabilités publiques et privées, la flotte automobile, et la protection juridique pour le territoire de la Régie Eau Cœur d’Essonne Agglomération, réparti en 4 lots avec budgets et conditions spécifiques.

Lots (4)

LOT-1

Dommages aux biens et risques annexes (LOT N°1)

Assurance dommages et risques annexes pour le LOT N°1 de la procédure d’appel d’offres, couvrant les biens mobiliers et immobiliers et les risques associés.

CPV 66510000
LOT-2Budget: 1 750 000 €ExactTTC

Responsabilité et risques annexes (LOT N°2)

Assurance responsabilité et risques annexes pour la LOT N°2 (RC et risques annexes).

CPV 66510000
LOT-3

Flotte automobile et risques annexes (LOT N°3)

Assurance flotte automobile et risques annexes pour le LOT N°3.

CPV 66510000
LOT-4

Protection juridique des personnes physiques (LOT N°4)

Assurance protection juridique des personnes physiques pour le LOT N°4.

CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66513100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66510000

Attendus Clés

Protection juridique des personnes physiques
Critères d'attribution: Tarification | Tarification | Tarification | Tarification | Tarification | Tarification | Tarification | Tarification

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurance – 4 lots pour la Régie Eau Coeur d’Essonne Agglomération (BOAMP 26-80544)

Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération
Département 91 66513100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Instrumentation des façades et surveillance structurelle – Cathédrale Saint-Louis de Versailles

Ministère de la Culture
France 71700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 : Contrôles règlementaires des centrifugeuses de laboratoire et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony

INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Versailles 71630000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle, vêtements professionnels et chaussures – Commune de Saint-Germain-en-Laye (3 lots)

Commune de Saint-Germain-en-Laye
Versailles 18830000
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’électricité pour les installations et les bâtiments du service public de l’eau potable

Syndicat des Eaux Ouest Essonne
VERSAILLES 31682000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation des managers du CEA à la prévention des risques psychosociaux (RPS) – cadre et organisation multi-niveaux

CEA Paris-Saclay - Service Marchés Achats (SMA - 91)
Versailles 79632000
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.