Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de conception graphique, identité visuelle et reprographie de supports de communication

Régie Publique de l'Eau et de l'Assainissement (RPEA) d'Est Ensemble
2 départements (75, 93)
Lieu d'exécution : Territoire de la Régie Publique de l’Eau et de l’Assainissement d’Est Ensemble (RPEA) — 100 avenue Gaston-Roussel, 93232 Romainville Cedex
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/06/2026

Informations clés

Acheteur
Régie Publique de l'Eau et de l'Assainissement (RPEA) d'Est Ensemble
Lieu
2 départements (75, 93)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/05/2026
  • Échéance : 12/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Régie Publique de l'Eau et de l'Assainissement (RPEA) d'Est Ensemble a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 13/05/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 79822500, 79822000, 79416000, 79520000, 79810000 et 79800000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Création graphique et identité visuelle et Impression et reprographie
  • Codes CPV : 79822500, 79822000, 79416000, 79520000, 79810000 et 79800000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie Publique de l'Eau et de l'Assainissement (RPEA) d'Est Ensemble a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 13/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maitrise d oeuvre1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47235
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie Publique de l'Eau et de l'Assainissement (RPEA) d'Est Ensemble
Lieu
2 départements (75, 93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47235
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché n° 26.PA.RPEA.14 Prestations de services de conception graphique, d'identité visuelle et de reprographie de supports de communication pour la Régie Publique de l'Eau et de l'Assainissemen...
Description officielle
Le tribunal territorialement compétent est : Tribunal Administratif de Montreuil 7 rue Catherine Puig 93558 MONTREUIL CEDEX Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - - - - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 4217 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat. Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Régie Publique de l'Eau et de l'Assainissement (RPEA) d'Est Ensemble
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Impression, Publicité, Communication, Reprographie
CPV détecté
79822500
CPV complémentaires
79822500, 79800000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Services de conception graphique · Le tribunal territorialement compétent est : Tribunal Administratif de Montreuil 7 rue Catherine Puig 93558 MONTREUIL CEDEX Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - - - - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 4217 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat. Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 79822500, 79800000

Modalités et références

ID web
26-47235
Contract folder ID
93ffeb61-a8da-4d40-bbc9-3e2ba6a10527
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 75

Résumé de la consultation

Conception graphique et identité visuelle puis impression et reprographie de supports de communication pour la Régie Publique de l’Eau et de l’Assainissement d’Est Ensemble, sur ses thématiques eau potable, assainissement et gestion des eaux pluviales.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 90 000 €PlafondHT

Création graphique et identité visuelle

Elaboration de la charte graphique et de l’identité visuelle, création de supports pédagogiques et éditoriaux (infographies, gabarits, templates, rapports), illustrations (isométrie/flat design), cartographies pédagogiques, panneaux/roll-up, carnet pédagogique, guide d’aménagement et rapport d’activités, ainsi que la conception d’un jeu sérieux (plateau, cartes, fiches) en cohérence avec la charte validée.

CPV 79822500CPV 79822000CPV 79416000
Lot 2Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Impression et reprographie

Impression et production de supports de communication : roll-ups/panneaux, carnets pédagogiques, guides d’aménagement, fabrication du jeu sérieux, fresques grand format et impression de documents A4 (schémas, rapports), avec organisation/logistique, délais de production et contrôles qualité dans le cadre de bons de commande.

CPV 79520000CPV 79810000CPV 79800000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

798225007982200079416000795200007981000079800000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/05/2026
Date limite
12/06/2026
Depuis la clôture
86 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.