Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rénovation énergétique de l’école Moigné (Le Rheu) – 8 lots (MAPA)

REGIE MALOUINE DE L'EAU
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Allée de l’école de Moigné, Le Rheu 35650, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
REGIE MALOUINE DE L'EAU
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

REGIE MALOUINE DE L'EAU a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220-4, 39290000-1, 45261100-5, 45223200-8, 45261210-9, 45421152-4, 45421146-9 et 45421000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros Œuvre – Aménagements Extérieurs, Charpente – Mur Ossature Bois et Couverture
  • Codes CPV : 45223220-4, 39290000-1, 45261100-5, 45223200-8, 45261210-9, 45421152-4, 45421146-9 et 45421000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGIE MALOUINE DE L'EAU a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86144
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGIE MALOUINE DE L'EAU
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86144
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre multi-attributaire à bons de commande pour des travaux de renouvellement, renforcement, extension des réseaux, renouvellement des branchements d'eau potable
Description officielle
Accord cadre multi-attributaire à bons de commande pour des travaux de renouvellement, renforcement, extension des réseaux, renouvellement des branchements d'eau potable
Acheteur
REGIE MALOUINE DE L'EAU
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Alimentation en eau potable

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86144
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Rénovation énergétique complète du groupe scolaire Moigné avec consolidation des enveloppes thermiques, renouvellement des ouvrages extérieurs et intérieurs (couverture, menuiseries, cloisons/plafonds, sols et peintures), réorganisation des sanitaires, ventilation et plomberie, électricité et production photovoltaïque, et mise en place d’une GTC/GTB pour suivi et maintenance.

Lots (8)

Lot 01

Gros Œuvre – Aménagements Extérieurs

Aménagements extérieurs et gros œuvre liés au réaménagement du site: fondations des casquettes, isolation des soubassements, caniveaux, raccordements eaux pluviales, passages piétons, dallage et mise en accessibilité PMR, démolitions et reprises dans le cadre du projet.

CPV 45223220-4CPV 39290000-1
Lot 02

Charpente – Mur Ossature Bois

Charpente existante et MOB, préparation du comble, remplacement de la partie centrale, ITE et bardages.

CPV 45261100-5CPV 45223200-8
Lot 03

Couverture

Dépôt de la couverture existante, mise en œuvre d’une nouvelle couverture JORISIDE sur versants et casquettes, toitures terrasses, remplacement des puits de lumière et chéneau EP zinc déporté.

CPV 45261210-9
Lot 04

Cloisons – Plafonds – Menuiseries Intérieures

Faux plafonds, membranes hygrovariables, isolation soufflée, cloisonnement des sanitaires, habillages intérieurs et menuiseries intérieures.

CPV 45421152-4CPV 45421146-9CPV 45421000-4
Lot 05

Menuiseries Extérieures

Remplacement des menuiseries extérieures, habillages, vitrages et systèmes de fermeture, y compris la signalétique et l’accessibilité.

CPV 45421000-4
Lot 06

Sols – Faïences – Peintures

Ragréage partiel des sols sanitaires, carrelage mosaïque, faïences murales, et peintures intérieures/extérieures.

CPV 44111400-5CPV 45432111-5
Lot 07

Électricité – Photovoltaïque

Électricité générale et production photovoltaïque, réseau PV, régulation et GTB/ GTC, supervision et maintenance.

CPV 09310000-5CPV 09331200-0
Lot 08

Ventilation – Plomberie

Ventilation double flux, distribution eau froide et eau chaude, évacuation EU/EV, essais et mise en service.

CPV 45331210-1CPV 45330000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223220-439290000-145261100-545223200-845261210-945421152-445421146-945421000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.