Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

RELANCE - Fourniture de petits consommables GC-MS (AGILENT) et accessoires GERSTEL – Observatoire du Développement Durable, Régie Eau d'Azur

Régie Eau d'Azur (06)
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : EAU d'AZUR Observatoire du Développement Durable, 333, Promenade des Anglais, 06200 Nice, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Régie Eau d'Azur (06) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie Eau d'Azur (06) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Maintenance15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete8

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69842
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69842
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
RELANCE - Fourniture de petits consommables compatibles avec les appareils des marques GERSTEL et AGILENT
Description officielle
RELANCE - Fourniture de petits consommables compatibles avec les appareils des marques GERSTEL et AGILENT
Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (fourniture)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69842
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Fourniture de petits consommables compatibles avec les systèmes GC-MS AGILENT et MPS GERSTEL, destinés au laboratoire pour analyses et maintenances préventives ainsi que pour des projets microplastiques. Contrat cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum, exécuté sur le site NICE (Observatoire du Développement Durable), avec plafonds budgétaires de 40 000 € HT par période et 200 000 € HT au total sur l’ensemble des reconductions.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de vidange des réducteurs agitateurs des usines et fourniture des lubrifiants et consommables pour le périmètre de EAU d’AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 50324200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fabrication, pose et dépose de matériel divers de signalétique (fournitures et installation)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 32570000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Epandage et suivi agronomique du compost de boues issus des STEP du Haut Pays (Valdeblore et Isola 2000)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 90513800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements d’ozonation – Usines Super Rimiez (Nice) et Jean Favre (Villefranche-sur-Mer)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 42912000
Budget estimé

10 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.