Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Lot 1 & Lot 2: Location de camions, engins et matériel de travaux publics pour EAU d'AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Nice Cedex 3, 06203, FRANCE
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 15 jours

Profil acheteur

Régie Eau d'Azur (06) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 34115000 et 34144700

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Location de camions d'occasion sans chauffeur pour EAU d'AZUR et Lot 2 - Location d'engins de travaux publics et de matériel
  • Codes CPV : 34115000 et 34144700

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie Eau d'Azur (06) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Maintenance15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete8

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68021
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68021
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location de camions, d’engins et de matériel de travaux publics
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la location de camions, d'engins de travaux publics sans chauffeur ainsi que la location de matériel de travaux publics pour EAU D'AZUR dans le cadre de ses activités. Il est composé de 2 lots : o Lot 1 : location de camions pour EAU d'AZUR; o Lot 2 : location d'engins de travaux publics et de matériel de travaux publics pour EAU D'AZUR.
Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Location (matériels), Véhicules (location)
CPV détecté
34140000
CPV complémentaires
34140000, 43310000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1: location de camions pour EAU D’AZUR · L'avance ne pourra être versée qu'après constitution de la garantie à première demande à hauteur du montant de l’avance. Cette garantie à première demande ne pourra pas être remplacée par une caution personnelle et solidaire. · CPV 34140000

Modalités et références

ID web
26-68021
Contract folder ID
771d5f67-daea-4e71-82db-2813d8eedc0d
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Contrat-cadre pour la location de camions et d'engins de travaux publics sans chauffeur, ainsi que de matériel, au bénéfice d'Eau d'Azur (06), structuré en 2 lots: Lot 1 pour les camions et Lot 2 pour les engins et matériel, avec livraisons sur le périmètre de l'intervention et extensions éventuelles.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondTTC

Lot 1 - Location de camions d'occasion sans chauffeur pour EAU d'AZUR

Location de camions d'occasion sans chauffeur pour EAU d'AZUR dans le cadre des activités.

CPV 34115000
LOT-0002

Lot 2 - Location d'engins de travaux publics et de matériel

Location d'engins de travaux publics sans chauffeur et de matériel de travaux publics pour EAU d'AZUR.

CPV 34144700

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

3411500034144700
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de vidange des réducteurs agitateurs des usines et fourniture des lubrifiants et consommables pour le périmètre de EAU d’AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 50324200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fabrication, pose et dépose de matériel divers de signalétique (fournitures et installation)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 32570000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Epandage et suivi agronomique du compost de boues issus des STEP du Haut Pays (Valdeblore et Isola 2000)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 90513800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements d’ozonation – Usines Super Rimiez (Nice) et Jean Favre (Villefranche-sur-Mer)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 42912000
Budget estimé

10 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.