Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande de maîtrise d’œuvre pour la réalisation de centrales hydroélectriques – relance

Régie Eau d'Azur (06)
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Périmètre de EAU d’AZUR et ses éventuelles extensions (département 06 ; sites hydroélectriques répartis sur le territoire de la régie, notamment Nice, Saint-Jeannet, Villefranche-sur-Mer, Isola, Valdeblore, etc.)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 480 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 2 480 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Régie Eau d'Azur (06) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre relative à la réalisation de centrales hydroélectriques – relance
  • Codes CPV : 71000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie Eau d'Azur (06) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Maintenance15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete8

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65863
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65863
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d’œuvre relative à la réalisation de centrales hydroélectriques.
Description officielle
EAU d'AZUR souhaite développer la production d'énergies renouvelables et, en particulier, la production d'énergie hydroélectrique (HE) dans un objectif d'autoconsommation. Des études préalables ont été réalisées sur le potentiel hydroélectrique de EAU d'AZUR afin de définir les installations et sites à équiper. 6 sites ont été identifiés pour faire l'objet d'études approfondies afin de développer des centrales hydroélectriques. L'objet de cet accord-cadre concerne une mission de maîtrise d'oeuvre.
Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71000000
CPV complémentaires
71000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Maîtrise d’œuvre relative à la réalisation de centrales hydroélectriques. · EAU d’AZUR souhaite développer la production d’énergies renouvelables et, en particulier, la production d’énergie hydroélectrique (HE) dans un objectif d’autoconsommation. Des études préalables ont été réalisées sur le potentiel hydroélectrique de EAU d’AZUR afin de définir les installations et sites à équiper. 6 sites ont été identifiés pour faire l’objet d’études approfondies afin de développer des centrales hydroélectriques. L’objet de cet accord-cadre concerne une mission de maîtrise d’œuvre. · CPV 71000000

Modalités et références

ID web
26-65863
Contract folder ID
d8001fbe-2b01-4df7-bce3-eeca01330c95
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

EAU d’Azur souhaite développer des centrales hydroélectriques sur 6 sites identifiés (avec missions d’études et missions administratives/réglementaires), au moyen d’un accord-cadre de maîtrise d’œuvre à bons de commande sans minimum, afin de piloter la conception et le suivi des travaux jusqu’à la garantie de parfait achèvement.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 2 480 000 €PlafondHT

Maîtrise d’œuvre relative à la réalisation de centrales hydroélectriques – relance

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réalisation de centrales hydroélectriques sur 6 sites identifiés : études (AVP, PRO/DCE), assistance à la passation et à l’analyse des marchés de travaux (ACT), visa (VISA), direction de l’exécution (DET), assistance aux opérations de réception (AOR/DOE) et pendant la GPA, ainsi que missions complémentaires (OPC) et missions à caractère administratif (permis/déclarations, dossiers loi sur l’eau, ARS, raccordement, obligation d’achat, autres dossiers réglementaires). Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum, mono-attributaire.

CPV 71000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71000000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de vidange des réducteurs agitateurs des usines et fourniture des lubrifiants et consommables pour le périmètre de EAU d’AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 50324200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fabrication, pose et dépose de matériel divers de signalétique (fournitures et installation)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 32570000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Epandage et suivi agronomique du compost de boues issus des STEP du Haut Pays (Valdeblore et Isola 2000)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 90513800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements d’ozonation – Usines Super Rimiez (Nice) et Jean Favre (Villefranche-sur-Mer)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 42912000
Budget estimé

10 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.