Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Construction du réservoir d'eau potable du quartier de la Baronne, commune de la Gaude.

Régie Eau d'Azur (06)
Alpes-Maritimes (06)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/05/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Régie Eau d'Azur (06) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie Eau d'Azur (06) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Maintenance15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete8

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53119
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53119
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Construction du réservoir d'eau potable du quartier de la Baronne, commune de la Gaude.
Description officielle
Construction du réservoir d'eau potable du quartier de la Baronne, commune de la Gaude.
Acheteur
Régie Eau d'Azur (06)
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Génie civil, Fondations spéciales, Réservoir, Terrassement

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-53119
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Le projet global prévoit : - La création du réseau d'adduction et de distribution : travaux réalisés en 2025 - La création d'une cuve de 1000m3 (séparée en 2 compartiments de 500m3 à destination du quartier de la Baronne - La création d'une station de refoulement depuis le réservoir de la Baronne vers le réservoir du Serein, dans un objectif de sécurisation de l'alimentation en eau potable. - L'installation en toiture d'une centrale photovoltaïque. L'objet du présent marché concerne : - Les travaux de terrassement, et de construction d'une double cuve d'un total de 1000m3, d'une chambre de vanne associée et d'un local de pompage, ainsi que les dispositifs d'intégration paysagère, - Les travaux hydrauliques dans la chambre de vannes, la fourniture des traversées de parois, la pose de réseau enterré sur 50m entre le chemin Allo Marcellin et la chambre de vannes.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/05/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de vidange des réducteurs agitateurs des usines et fourniture des lubrifiants et consommables pour le périmètre de EAU d’AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 50324200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fabrication, pose et dépose de matériel divers de signalétique (fournitures et installation)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 32570000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Epandage et suivi agronomique du compost de boues issus des STEP du Haut Pays (Valdeblore et Isola 2000)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 90513800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements d’ozonation – Usines Super Rimiez (Nice) et Jean Favre (Villefranche-sur-Mer)

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 42912000
Budget estimé

10 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.