Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Fourniture de matériels d'éclairage public - groupement RET ESS – 5 lots

REGIE D'ELECTRICITE DE THONES
Annecy (74)
Lieu d'exécution : Haute-Savoie, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
REGIE D'ELECTRICITE DE THONES
Lieu
Annecy (74)
Budget
<= 420 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

REGIE D'ELECTRICITE DE THONES a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Savoie, Annecy et Thônes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34928500, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34928500-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mâts fonctionnels d’éclairage extérieur, Lanternes LED d'éclairage extérieur et Accessoires éclairage extérieur
  • Codes CPV : 34928500-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGIE D'ELECTRICITE DE THONES a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Haute-Savoie2
  • Annecy1
  • Thônes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
280642a9-2134-49e8-88f8-2a5aa4c63bcf
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
REGIE D'ELECTRICITE DE THONES
Lieu
Annecy (74)
Publication
Date limite
Référence TED
00470370-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
REGIE D'ELECTRICITE DE THONES
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lanternes de style standard d'éclairage extérieur
Description officielle
Un groupement de commandes régi par les dispositions prévues à l'article L.2113-6 du Code de la Commande Publique (CCP), a été constitué entre : • La Régie d'Electricité de Thônes (RET) 10, rue Jean-Jacques Rousseau BP 30 74230 THONES • SEML Energie et Services de Seyssel (ESS) 32, rue de Savoie BP 5 74910 SEYSSEL Ce groupement de commandes est identifié sous la référence GC 2026/ MATERIEL EP. La RET a été désignée comme coordonnateur du groupement de commandes. Elle est mandatée pour la passation, la signature et la notification du marché, au nom et pour le compte de l'ensemble des membres du groupement : un seul marché sera établi pour les deux entreprises désignées ci-dessus. Chaque membre du groupement se charge ensuite de l'exécution du marché pour son propre compte. Chaque membre du groupement est désigné ci-après "Le Groupement". La présente consultation a pour objet la fourniture de matériel d’éclairage public. Lieu de livraison : département de la Haute-Savoie La procédure de passation du présent marché est la procédure d'appel d'offres ouvert, en application des dispositions des articles L.2124-1 et R.2124-2, R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique. Le marché est un accord-cadre qui s’exécute par l’émission de bons de commande conformément aux dispositions des articles R.2162-1 à R.2162-6 et R.2162-13 à R.2162-14 du CCP. Chaque bon de commande précise la nature et la quantité des matériels à livrer. Les bons de commande peuvent être émis jusqu’au dernier jour de validité du marché et sont notifiés au titulaire par RET ou ESS au fur et à mesure des besoins.
Lieu d’exécution
annecy

Acheteur

Nom
REGIE D'ELECTRICITE DE THONES
Site acheteur
www.ret.fr
Profil acheteur
ret.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
77662897600024

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34928500
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34928500

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
90 DAY
Montant/plafond détecté
1 680 000 EUR

Références

Identifiant consultation
8cb0bbc0-ccae-4c8b-aaa7-d194e1e6b2cc
Modalités de réponse
ret.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
Mâts fonctionnel d’éclairage extérieur · Le lot 1 comporte trois reconductions. Le marché sera renouvelable par tacite reconduction pour une durée de 12 mois, dans la limite de trois reconductions, sauf dénonciation écrite par l’Acheteur par lettre recommandée avec accusé de réception dans un préavis d’un mois avant la date d’échéance du marché et selon les conditions établies dans le Cahier des Clauses Administratives Particulières. · CPV 34928500 · Montant 250 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
ret.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de matériels d’éclairage public (mâts, lanternes LED et accessoires) via un accord-cadre à bons de commande multi-lots pour le groupement RET/ESS, couvrant des plafonds par lot et une livraison dans le département de la Haute-Savoie.

Lots (5)

LOT-1Budget: <= 62 500 €PlafondHT

Mâts fonctionnels d’éclairage extérieur

Fourniture de matériels d’éclairage public pour mâts et accessoires conformes au CCTP.

CPV 34928500-3
LOT-2Budget: <= 225 000 €PlafondHT

Lanternes LED d'éclairage extérieur

Lanternes LED et prestations associées pour l’éclairage public.

CPV 34928500-3
LOT-3Budget: <= 32 500 €PlafondHT

Accessoires éclairage extérieur

Accessoires et pièces pour l’éclairage extérieur.

CPV 34928500-3
LOT-4Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Lanternes routières standard d'éclairage extérieur

Lanternes routières standard et prestations associées.

CPV 34928500-3
LOT-5Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Lanternes de style standard d'éclairage extérieur

Lanternes de style standard et prestations associées.

CPV 34928500-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34928500. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34928500-3

Attendus Clés

Lanternes de style standard d'éclairage extérieur
Critères d'attribution: Délai de livraison | Délai de livraison | Performance environnementale | Performance environnementale | Performance environnementale | Délai de livraison | Délai de livraison | Performance environneme

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
07/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Études pour réseaux d'électrification, raccordement électrique et éclairage public – groupement REGIE D'ELECTRICITE DE THONES / ESS

REGIE D'ELECTRICITE DE THONES
Département 74 34928500
Budget estimé

<= 1 600 000 €

Plafond

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes pour réseaux d'électrification et éclairage public – cadre multi-attributaire

REGIE D'ELECTRICITE DE THONES
THONES 71241000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de matériels d'éclairage public - Lot 1 à 5 (mâts, lanternes LED et accessoires) - GC 2026/MATERIEL EP

REGIE D'ELECTRICITE DE THONES
Département 74 34928500
Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS DE SERVICES D’ENSEIGNEMENT SUR DES ACTIONS DE FORMATION DU SECTEUR COMMERCE-HOTELLERIE-RESTAURATION DISPENSEES PAR LE CENTRE DE FORMATION CONTINUE AIN/HAUTE-SAVOIE

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80000000
Budget estimé

<= 580 000 €

PlafondTTC

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d’information culturelle et touristique — Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Annecy 34942000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.