Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Évolution de la plateforme informatique et réseau; infogérance et MCO/MCS – Lot 1 et Lot 2

REGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIE
Gard (30)
Lieu d'exécution : Port Camargue (Port de plaisance), Le Grau-du-Roi, 30240, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
REGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIE
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 36 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/08/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 70 jours

Profil acheteur

REGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIE a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Le Grau-du-Roi et Gard

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 48800000-6, 72317000-0, 72514000-1, 72600000-6, 48810000-?, 72610000-9, 72611000-6 et 72253000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Évolution de la plateforme informatique et réseaux et prestations de support, maintenance et infogérance associées et Lot 2 – Fourniture de prestations d’installation, de maintien en conditions opérationnelles et d’infogérance de l’environnement bureautique
  • Codes CPV : 48800000-6, 72317000-0, 72514000-1, 72600000-6, 48810000-?, 72610000-9, 72611000-6 et 72253000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIE a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Le Grau-du-Roi1
  • Gard1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77196
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIE
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77196
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Évolution de la plateforme informatique et réseau et fourniture de prestations d'infogérance et MCO/MCS de la plateforme et de l'environnement bureautique
Description officielle
LOT N°1: l'évolution de la plateforme informatique et réseaux et la fourniture des prestations de support, de maintenance et d'infogérance associées; LOT N°2: la fourniture de prestations d'installation, de maintien en conditions opérationnelles et d'infogérance de l'environnement bureautique
Acheteur
REGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIE
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (matériel), Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72317000
CPV complémentaires
72317000, 48810000, 50312000, 72600000, 72610000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Evolution de la plateforme informatique et réseaux et la fourniture des prestations de support, de maintenance et d'infogérance associées · l'évolution de la plateforme informatique et réseaux et la fourniture des prestations de support, de maintenance et d'infogérance associées · CPV 72317000, 48810000, 50312000, 72600000 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-77196
Contract folder ID
5e5157b5-f16f-4c5a-a468-ce1a82680219
Modalités de réponse
ml.aws-achat.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Marché public portant sur la mise à niveau, l’exploitation et l’infogérance de la plateforme informatique, du réseau et de l’environnement bureautique, réparti en 2 lots: Lot 1 pour la plateforme SI et le réseau avec support, maintenance, sauvegardes et pilotage; Lot 2 pour l’installation et l’infogérance de l’environnement bureautique, administration AD/M365 et licences, avec prestations complémentaires et réversibilité, le tout dans un cadre de qualité et sécurité.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 50 000 € - 300 000 €PlafondHT

Lot 1 – Évolution de la plateforme informatique et réseaux et prestations de support, maintenance et infogérance associées

Évolution et sécurisation des composants (serveurs, commutateurs, firewall), sauvegarde locale et M365, maintien en condition opérationnelle et pilotage du contrat (qualité, SLA, reporting).

CPV 48800000-6CPV 72317000-0CPV 72514000-1CPV 72600000-6CPV 48810000-?
LOT-0002Budget: 50 000 € - 250 000 €PlafondHT

Lot 2 – Fourniture de prestations d’installation, de maintien en conditions opérationnelles et d’infogérance de l’environnement bureautique

Prestations d’infogérance générale et assistance technique, administration AD/M365, licences logicielles et prestations de pilotage/réversibilité, déménagements et prestations complémentaires sur site.

CPV 72610000-9CPV 72611000-6CPV 72253000-3CPV 50312000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

48800000-672317000-072514000-172600000-648810000-?72610000-972611000-672253000-3
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/08/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
36 jours
Fenêtre de réponse
70 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Évolution de la plateforme SI et infogérance (Lot 1) + Environnement bureautique et infogérance (Lot 2) – Port Camargue, Le Grau-du-Roi

REGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIE
Le Grau Du Roi 72600000
Budget estimé

100 000 € - 550 000 €

FourchetteHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.