Appel d'Offre PublicSource: TED

Lot 14 - CVC - Plomberie

Rectorat de la région académique Pays de la Loire
Angers (49)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Rectorat de la région académique Pays de la Loire
Lieu
Angers (49)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Rectorat de la région académique Pays de la Loire a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Angers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Rectorat de la région académique Pays de la Loire a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Angers1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
861d7a10-36d5-4be6-a20b-94fe5d343d6b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Rectorat de la région académique Pays de la Loire
Lieu
Angers (49)
Publication
Date limite
Référence TED
00601601-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Rectorat de la région académique Pays de la Loire
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 14 - CVC - Plomberie
Description officielle
Travaux de rénovation énergétique et restructuration du bâtiment M de l'École nationale supérieure d’Arts et Métiers (ENSAM) à Angers. Le principal objectif de l’opération est de réaliser une réhabilitation thermique des parties M1 et M2 du bâtiment M du campus de l'ENSAM à Angers. Les travaux prévoient la rénovation de l’enveloppe (réfection et isolation des toitures, désamiantage, réparation des structures, isolation intérieure et remplacement des menuiseries extérieures), des améliorations thermiques (remplacement des appareils de chauffage, raccordement au chauffage Urbain, remplacement des appareils d’éclairages). Il s’agit également de moderniser les espaces d'enseignement, les ateliers et les locaux associés (magasin, stockage) et d'accueillir les services supports ainsi qu'une plateforme technologique (eLearning Factory).
Lieu d’exécution
Angers

Acheteur

Nom
Rectorat de la région académique Pays de la Loire
Site acheteur
www.ac-nantes.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
17440430100015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45000000, 45400000, 45111100, 45223220, 45261100, 45262400, 45262000, 45422000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45300000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:30:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
9 300 000 EUR

Références

Identifiant consultation
19373b2c-707c-4786-8d1b-51f5062e3e9b
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · 1. Délai de recours avant la signature du contrat 11 jours à compter de la date d'envoi de la notification de rejet de votre candidature ou offre. 2. Délai de recours après la signature du contrat 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché. 3. Recours en contestation de la validité du contrat 2 mois à compter de la publicité régulière de la conclusion du marché. · CPV 45400000, 45111100, 45223220, 45261100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Travaux de Chauffage Ventilation Climatisation - Plomberie

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Travaux de Chauffage Ventilation Climatisation - Plomberie
Critères d'attribution: Prix : 60 % Valeur technique : 30 % Valeur environnementale : 10% Cf Règlement de la consultation | Prix : 60 % Valeur technique : 30 % Valeur environnementale : 10% Cf Règlement de la consultation |

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
37 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.