Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de renouvellement des réseaux d’eaux usées, d’eaux pluviales et d’adduction en eau potable – Boulevard des Glycines (tranches 2, 3 et 4) à BRIEC

Quimper Bretagne Occidentale
Finistère (29)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Quimper Bretagne Occidentale
Lieu
Finistère (29)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Quimper Bretagne Occidentale a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Finistère et Plomelin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Quimper Bretagne Occidentale a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Etudes / Ingenierie6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Finistère2
  • Plomelin1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68279
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Quimper Bretagne Occidentale
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68279
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de renouvellement des réseaux d’eaux usées, d’eaux pluviales et d’adduction en eau potable – Boulevard des Glycines (tranches 2, 3 et 4) à BRIEC
Description officielle
Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années; Liste des travaux similaires à ceux de la présente consultation, exécutés au cours des cinq dernières années, assortie d'attestations de bonne exécution pour les travaux les plus importants; Pour les travaux contenant de l'amiante le précertificat ou le certificat de qualification délivré par un organisme certificateur accrédité attestant les capacités de l'entreprise à réaliser des travaux de traitement de l'amiante ou d'articles en contenant; Certificats reconnus par la FNTP : 511, 513 et 514; Tableau reprenant la liste nominative des personnels intervenant dans le cadre du marché, classés suivant les niveaux concepteur, encadrant et opérateur, accompagnée des références d'attestations AIPR.
Acheteur
Quimper Bretagne Occidentale
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement, Alimentation en eau potable, Canalisations
CPV détecté
45232150
CPV complémentaires
45232150, 45232411, 45232410, 45232130
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Travaux de renouvellement des réseaux d’eaux usées, d’eaux pluviales et d’adduction en eau potable – Boulevard des Glycines (tranches 2, 3 et 4) à BRIEC · Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années; Liste des travaux similaires à ceux de la présente consultation, exécutés au cours des cinq dernières années, assortie d'attestations de bonne exécution pour les travaux les plus importants; Pour les travaux contenant de l'amiante le précertificat ou le certificat de qualification délivré par un organisme certificateur accrédité attestant les capacités de l'entreprise à réaliser des travaux de traitement de l'amiante ou d'articles en contenant; Certificats reconnus par la FNTP : 511, 513 et 514; Tableau reprenant la liste nominative des personnels intervenant dans le cadre du marché, classés suivant les niveaux concepteur, encadrant et opérateur, accompagnée des références d'attestations AIPR. · CPV 45232150, 45232130, 45232411, 45232410

Modalités et références

ID web
26-68279
Contract folder ID
a639f366-e70f-4bd4-8c78-bd66ddeea824
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Travaux de renouvellement des réseaux d’eaux usées, d’eaux pluviales et d’adduction en eau potable – Boulevard des Glycines (tranches 2, 3 et 4) à BRIEC

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.