Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre Fourniture et livraison de boissons pour l'École Nationale Supérieure de la Police (ENSP) – Lot 1 Saint-Cyr-Au-Mont-d’Or; Lot 2 Cannes Écluse

préfet de la région Pays de la Loire
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Lieu d'exécution : Lot 1: 9, Rue Carnot, 69450 SAINT-CYR-AU-MONT-D’OR; Lot 2: 49, Rue Chaude, 77130 CANNES-ECLUSE; périmètre et exécution associés à l’École Nationale Supérieure de la Police (ENSP).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 135 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
préfet de la région Pays de la Loire
Lieu
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Budget
<= 135 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

préfet de la région Pays de la Loire a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 15000000-8, 15980000-1, 15981000-8, 15981100-9, 15981200-0, 15981400-2, 15982000-5 et 15982100-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Saint-Cyr-Au-Mont-d’Or (Site 9, Rue Carnot, 69450) et Lot 2 – Cannes Écluse (Site 49, Rue Chaude, 77130)
  • Codes CPV : 15000000-8, 15980000-1, 15981000-8, 15981100-9, 15981200-0, 15981400-2, 15982000-5 et 15982100-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

préfet de la région Pays de la Loire a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68220
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
préfet de la région Pays de la Loire
Lieu
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68220
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations de nettoyage des locaux des services de l'Etat et établissements publics situés en région des Pays de la Loire.
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations de nettoyage des locaux et certains logements (notamment les parties communes) des services et établissements publics de l’Etat dans la région des Pays de la Loire.
Acheteur
préfet de la région Pays de la Loire
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90910000
CPV complémentaires
90910000, 90911000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Nettoyage pour les sites de l'Etat ou les établissements publics situés proches de l'Estuaire (notamment les commune de Saint-Nazaire, La Baule...) · CPV 90910000

Modalités et références

ID web
26-68220
Contract folder ID
3e1a0113-b0ce-41a2-94f9-fa034bfcfad5
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 49, 53, 72, 85

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de boissons (eaux, boissons non alcoolisées, jus, sirops, bières, vins et alcools selon les besoins) sur plusieurs sites de l’ENSP, avec gestion des commandes et dématérialisation des flux (EDI/CSV) et suivi de l’exécution, via bons de commande et éventuels catalogues; deux lots explicitement budgétés: Lot 1 plafond annuel 45 000 € HT, Lot 2 plafond annuel 90 000 € HT.

Lots (2)

LOT-1Budget: <= 45 000 €PlafondHT

Lot 1 – Saint-Cyr-Au-Mont-d’Or (Site 9, Rue Carnot, 69450)

Fourniture et livraison de boissons – accord-cadre avec plafond annuel 45 000 € HT

CPV 15000000-8CPV 15980000-1CPV 15981000-8CPV 15981100-9CPV 15981200-0CPV 15981400-2CPV 15982000-5CPV 15982100-6CPV 15911100-8CPV 15911200-9CPV 15930000-6CPV 15931000-3CPV 15931100-4CPV 15931200-5CPV 15931300-6CPV 1594000-9CPV 15941000-6CPV 15950000-5CPV 15961000-2
LOT-2Budget: <= 90 000 €PlafondHT

Lot 2 – Cannes Écluse (Site 49, Rue Chaude, 77130)

Fourniture et livraison de boissons – plafond annuel 90 000 € HT

CPV 15000000-8CPV 15980000-1CPV 15981000-8CPV 15981100-9CPV 15981200-0CPV 15981400-2CPV 15982000-5CPV 15982100-6CPV 15911100-8CPV 15911200-9CPV 15930000-6CPV 15931000-3CPV 15931100-4CPV 15931200-5CPV 15931300-6CPV 1594000-9CPV 15941000-6CPV 15950000-5CPV 15961000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

15000000-815980000-115981000-815981100-915981200-015981400-215982000-515982100-6
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.