Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestation d’adressage, de mise sous pli et de colisage de documents électoraux – Grand Est (multi-départements)

PREFECTURE DE REGION GRAND EST
8 départements (10, 67, 68, 52, +4)
Lieu d'exécution : Grand Est, France – lieux d’exécution préfectures des départements 10 (Aube), 52 (Haute-Marne), 54 (Meurthe-et-Moselle), 55 (Meuse), 57 (Moselle) et autres sites liés au CHR Metz-Thionville
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
PREFECTURE DE REGION GRAND EST
Lieu
8 départements (10, 67, 68, 52, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

PREFECTURE DE REGION GRAND EST a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 79824000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et impression – Préfecture de l’Aube (10), Fourniture et impression – Préfecture de la Haute-Marne (52) et Fourniture et impression – Préfecture de Meurthe-et-Moselle (54)
  • Codes CPV : 79824000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PREFECTURE DE REGION GRAND EST a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements5
  • Maintenance2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67971
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PREFECTURE DE REGION GRAND EST
Lieu
8 départements (10, 67, 68, 52, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67971
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation d’adressage, de mise sous pli et de colisage de documents électoraux lors d’élections pour les services de l’Etat en région Grand Est
Description officielle
Prestation d’adressage, de mise sous pli et de colisage de documents électoraux lors d’élections pour les services de l’Etat en région Grand Est
Acheteur
PREFECTURE DE REGION GRAND EST
Lieu d’exécution
Département 10

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79824000
CPV complémentaires
79824000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
445 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations d'adressage et mise sous pli pour la Préfecture de Meurthe et Moselle · CPV 79824000 · Montant 445 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67971
Contract folder ID
0c5e3bc5-6450-4973-85b2-d278316f6ff0
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
10, 52, 54, 55, 57, 67, 68, 88

Résumé de la consultation

Fourniture, impression et mise sous pli des documents électoraux, accompagnée des enveloppes et des dispositifs d’envoi, pour les scrutins professionnels dans plusieurs départements du Grand Est, avec distribution et expédition du matériel (à domicile et/ou sur site) – comprenant adressage, bulletins, professions de foi et notices.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 445 000 €PlafondHT

Fourniture et impression – Préfecture de l’Aube (10)

Prestation d’impression et édition des documents électoraux (bulletins, professions de foi, enveloppes, notices) et mise sous pli pour le scrutin CAPL à l’adresse de l’Aube.

CPV 79824000
LOT-0002Budget: <= 274 000 €PlafondHT

Fourniture et impression – Préfecture de la Haute-Marne (52)

Prestation d’impression et édition des documents électoraux et mise sous pli pour le scrutin CAPL/CAPD dans la Haute-Marne.

CPV 79824000
LOT-0003Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Fourniture et impression – Préfecture de Meurthe-et-Moselle (54)

Prestation d’impression et édition des documents électoraux et mise sous pli pour le scrutin CAPL/CAPD/CSE en Meurthe-et-Moselle.

CPV 79824000
LOT-0004Budget: <= 287 000 €PlafondHT

Fourniture et impression – Préfecture de la Meuse (55)

Prestation d’impression et édition des documents électoraux et mise sous pli pour le scrutin CAPL/CAPD/CSE en Meuse.

CPV 79824000
LOT-0005Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Fourniture et impression – Préfecture de la Moselle (57)

Prestation d’impression et édition des documents électoraux et mise sous pli pour le scrutin dans la Moselle.

CPV 79824000
LOT-0006

Fourniture et impression – Préfecture de la Moselle (57) – lot Adressage

Prestation d’adressage et impression des documents électoraux et mise sous pli pour le périmètre du département Moselle.

CPV 79824000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

79824000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.