Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Maintenance et exploitation des installations CVC – Nogent-le-Rotrou (Unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile)

PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE
Nogent-le-Rotrou (28)
Lieu d'exécution : 29 Rue de Sully, Nogent-le-Rotrou; Chemin des Houx, Nogent-le-Rotrou, 28400 Nogent-le-Rotrou, FRA
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE
Lieu
Nogent-le-Rotrou (28)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Début prévisionnel : 30/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 16/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50720000, 50721000-5, 50531100-7 et 50730000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance et exploitation des installations CVC – Nogent-le-Rotrou (2 sites)
  • Codes CPV : 50720000, 50721000-5, 50531100-7 et 50730000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 16/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
559b244c-72fe-4620-950e-91d80d1ed44a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE
Lieu
Nogent-le-Rotrou (28)
Publication
Date limite
Référence TED
00494957-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Conduite d'exploitation et maintenance des installations de chauffage-ventilation pour l'unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile de Nogent-le-Rotrou
Description officielle
Conduite d'exploitation et maintenance des installations de chauffage-ventilation pour l'unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile de Nogent-le-Rotrou
Lieu d’exécution
Nogent le Rotrou

Acheteur

Nom
PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE
Site acheteur
orleans.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
17450000900017

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50720000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50720000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
90 DAY

Références

Identifiant consultation
cc73b2d0-5120-481d-b4a1-99d64bca1b11
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique de l’offre · Conduite d'exploitation et maintenance des installations de chauffage-ventilation pour l'unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile de Nogent-le-Rotrou · CPV 50720000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de conduite d’exploitation et de maintenance des installations de génie climatique (P2) avec gros entretien et renouvellement (P3) et travaux d’amélioration techniques (P3R) pour l’unité d’instruction et d’intervention de la sécurité civile à Nogent-le-Rotrou, comprenant gestion centralisée GTB/GTC, entretien des traitements d’eau et climatisation, et actions liées à l’insertion sociale des publics éloignés de l’emploi.

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance et exploitation des installations CVC – Nogent-le-Rotrou (2 sites)

Prestation de conduite d'exploitation et maintenance des installations de génie climatique (P2), gros entretien et renouvellement des matériels (P3), et travaux d'améliorations techniques (P3R) sur les deux sites Nogent-le-Rotrou (29 Rue de Sully et Chemin des Houx), incluant gestion technique centralisée et exigences de sécurité et insertion sociale.

CPV 50720000CPV 50721000-5CPV 50531100-7CPV 50730000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5072000050721000-550531100-750730000-1
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conduite d'exploitation et maintenance des installations de chauffage-ventilation pour l'unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile de Nogent-le-Rotrou
Critères d'attribution: Valeur financière de l’offre | Valeur financière de l’offre

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux CVC – Salle de convivialité, Palais de Justice d’Orléans

Ministère de la Justice
France Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.