Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Formation SST/PSC BSPP pour les personnels de la Préfecture de Police de Paris – action multi-lots

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
4 départements (91, 75, 77, 78)
Lieu d'exécution : Paris (75), Île-de-France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu
4 départements (91, 75, 77, 78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Essonne, Paris et Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 80500000 et 80511000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Soudage
  • Codes CPV : 80500000 et 80511000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Maintenance5
  • Restauration collective5

Territoires cités

  • Essonne3
  • Paris3
  • Seine-et-Marne3
  • Yvelines3
  • Seine-Saint-Denis2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72853
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu
4 départements (91, 75, 77, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72853
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise en œuvre d’actions de formation au profit des personnels relevant des administrations de la préfecture de Police et des personnels de la Brigade de sapeurs-pompiers de Paris (BSPP).
Description officielle
La consultation regroupe certains lots déclarés infructueux lors d'un précédente consultation pour lesquels le besoin a été redéfini. Les prestations sont décomposées en 15 lots distincts. Chaque lot comporte plusieurs thèmes de prestations de formation. La liste des thèmes afférente à chaque lot figure en annexe 2 du CCP. Chacun d'eux fait l'objet d'un marché distinct attribué à un titulaire unique comme suit : - Lot 19 : Soudage - Lot 22 : Incendie-divers type de feu - Lot 23 : Sécurité des équipements-matériels-personnels - Lot 25 : Chaufferie - Lot 26 : Electricité - Lot 27 : Freinage - Lot 28 : Radio - Lot 30 : Voix données images - Lot 31 : Métier du bois - Lot 33 : Restauration-hôtellerie - Lot 34 : Permis - Lot 35 : Chauffage - Lot 36 : Frigoristes - Lot 41 : Maintenance détecteur de gaz - Lot 42 : Maintenance dépollution. La numérotation des lots n'est pas continue, certains lots du marché initial n'étant pas relancés dans le cadre de la présente consultation.
Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80500000
CPV complémentaires
80500000, 80511000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 417 200 EUR

Lots détectés

LOT-0019
buyer-categories · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R.421-1 à R.427-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'État du 04/04/2014, Département du Tarn et Garonne. · CPV 80500000, 80511000 · Montant 204 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72853
Contract folder ID
e1ed85e6-26e7-4f15-9ef8-fc535cfbe0fb
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr, paris.tribunal-administratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91

Résumé de la consultation

Prestation de formation spécialisée destinée au personnel de la Préfecture de Police et de la BSPP, organisée en 15 lots thématiques distincts et attribuée à des titulaires uniques. Le cadre de la consultation a été redéfini après une précédente procédure et prévoit des prestations de formation en SST/PSC ainsi que des modules complémentaires, avec potentielles prestations supplémentaires (PSE) et des éléments CCP détaillés. Le format BOAMP utilisé est EFORMS.

Lots (1)

LOT-0019Budget: <= 204 000 €PlafondHT

Soudage

Soudage - formation SST (Sauveteur Secouriste du Travail) pour les agents SST/PSC du personnel de la Ville de Paris et CASVP

CPV 80500000CPV 80511000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

8050000080511000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relogement CREL – Travaux au Chesnay-Rocquencourt (78) – 4 macro-lots

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 75 Maintenance
Budget estimé

4 953 702 €

Exact

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, installation et maintenance de matériels de sport et pièces de rechange pour la BSPP (5 lots)

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Paris 37400000
Budget estimé

<= 501 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, installation et maintenance de matériels de sport et de pièces de rechange pour la BSPP (Brigade de Sapeurs-Pompiers de Paris) – 5 lots

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 75 Maintenance
Budget estimé

<= 492 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection des sanitaires du Centre de Secours de Pantin

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 93 45232460
Budget estimé

600 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de Travaux d'un plateau technique d'instruction NRBC (Nucléaire Radiologique Biologique Chimique) au profit de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 94 45214500

Budget estimé

1 200 000 €

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une chaîne d'analyse GC/TQ (chromatographe en phase gazeuse/triple quadripôle)

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 75 38432200
Budget estimé

185 000 €

Estimé

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.