Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition par la laboratoire central de la préfecture de police d'un ICP/MS destiné au dosage des métaux présents à l'état de traces dans l'air, les poussières, les sols, les eaux et les produits...

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Paris (75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/06/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Essonne, Paris et Seine-et-Marne

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Maintenance5
  • Restauration collective5

Territoires cités

  • Essonne3
  • Paris3
  • Seine-et-Marne3
  • Yvelines3
  • Seine-Saint-Denis2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55880
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55880
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition par la laboratoire central de la préfecture de police d'un ICP/MS destiné au dosage des métaux présents à l'état de traces dans l'air, les poussières, les sols, les eaux et les produits...
Description officielle
Acquisition par la laboratoire central de la préfecture de police d'un ICP/MS destiné au dosage des métaux présents à l'état de traces dans l'air, les poussières, les sols, les eaux et les produits...
Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-55880
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Acquisition par la laboratoire central de la préfecture de police d'un ICP/MS destiné au dosage des métaux présents à l'état de traces dans l'air, les poussières, les sols, les eaux et les produits...

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/06/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relogement CREL – Travaux au Chesnay-Rocquencourt (78) – 4 macro-lots

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 75 Non spécifié
Budget estimé

4 953 702 €

Exact

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, installation et maintenance de matériels de sport et pièces de rechange pour la BSPP (5 lots)

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Paris 37400000
Budget estimé

<= 501 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, installation et maintenance de matériels de sport et de pièces de rechange pour la BSPP (Brigade de Sapeurs-Pompiers de Paris) – 5 lots

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 75 Non spécifié
Budget estimé

<= 492 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection des sanitaires du Centre de Secours de Pantin

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 93 45232460
Budget estimé

600 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de Travaux d'un plateau technique d'instruction NRBC (Nucléaire Radiologique Biologique Chimique) au profit de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 94 45214500

Budget estimé

1 200 000 €

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une chaîne d'analyse GC/TQ (chromatographe en phase gazeuse/triple quadripôle)

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 75 38432200
Budget estimé

185 000 €

Estimé

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.