Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

réalisation de prestations de maintenance et de petits travaux d’entretien sur les installations électriques – Pays de la Loire (avec équipements en Bretagne)

Préfecture de la région Pays de la Loire SGAR PFRA
7 départements (22, 35, 44, 49, +3)
Lieu d'exécution : Région Pays de la Loire, avec équipements situés en Bretagne (Rennes, Plérin, Vannes)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 700 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Préfecture de la région Pays de la Loire SGAR PFRA
Lieu
7 départements (22, 35, 44, 49, +3)
Budget
4 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Préfecture de la région Pays de la Loire SGAR PFRA a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50710000 et 50711000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance groupes électrogènes (GE) – périmètre régional, 1 groupe à Rennes, Maintenance onduleurs et tableaux généraux basse tension (TGBT) – périmètre régional, Plérin/Rennes/Vannes et Maintenance cellules haute tension (CHT) et transformateurs – périmètre régional
  • Codes CPV : 50710000 et 50711000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Préfecture de la région Pays de la Loire SGAR PFRA a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69380
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Préfecture de la région Pays de la Loire SGAR PFRA
Lieu
7 départements (22, 35, 44, 49, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69380
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
réalisation de prestations de maintenance et de petits travaux d’entretien sur les installations électriques pour les services et établissements publics de l’État dans la région des Pays de la Loire
Description officielle
Le présent accord-cadre a un périmètre régional. Il concerne les services déconcentrés et les établissements publics de l’État dans la région des Pays de la Loire, ainsi que quelques équipements situés en Bretagne et insérés dans cet accord-cadre à titre exceptionnel.
Acheteur
Préfecture de la région Pays de la Loire SGAR PFRA
Lieu d’exécution
Département 22

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Electricité (travaux), Maintenance
CPV détecté
50710000
CPV complémentaires
50710000, 50711000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
6 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestation de petits travaux correspondant généralement au support de canalisations et conduits, équipements électriques et terminaux éectriques. · CPV 50711000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69380
Contract folder ID
5c9819e0-e4c9-4c90-8491-5b1f828e6a76
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
22, 35, 44, 49, 53, 72, 85

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance et petits travaux électriques pour les services et établissements publics de l’État dans la région des Pays de la Loire, avec périmètre régional et interventions ponctuelles en Bretagne sur certains sites (Rennes, Plérin, Vannes).

Lots (5)

LOT-0001Budget: 600 000 €ExactHT

Maintenance groupes électrogènes (GE) – périmètre régional, 1 groupe à Rennes

Prestation de maintenance correspondant au contrôle du fonctionnement des groupes électrogènes d'un bâtiment.

CPV 50710000
LOT-0002Budget: 400 000 €ExactHT

Maintenance onduleurs et tableaux généraux basse tension (TGBT) – périmètre régional, Plérin/Rennes/Vannes

Prestation de maintenance correspondant au contrôle du fonctionnement des onduleurs et tableaux généraux basse tension (TGBT) d'un bâtiment.

CPV 50711000
LOT-0003Budget: 700 000 €ExactHT

Maintenance cellules haute tension (CHT) et transformateurs – périmètre régional

Prestation de maintenance correspondant au contrôle du fonctionnement des cellules haute tension (CHT) et transformateurs d'un bâtiment.

CPV 50711000
LOT-0004Budget: 1 500 000 €ExactHT

Petits travaux électriques – Loire-Atlantique (44)

Prestation de petits travaux électriques, Loire-Atlantique (44).

CPV 50711000
LOT-0005Budget: 1 500 000 €ExactHT

Petits travaux électriques – Maine-et-Loire (49)

Prestation de petits travaux électriques, Maine-et-Loire (49).

CPV 50711000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5071000050711000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.