Appel d'Offre PublicSource: TED

Blanchissage et nettoyage d'effets de travail et de couchage au profit des organismes soutenus par le GHT IdF - BRD PEM

Plate-Forme Commissariat Paris
Vincennes (94)
Lieu d'exécution : CHU Saint-Etienne, Hôpital Bellevue, 42055 Saint-Etienne Cedex 02, France
Source officielle : TED

Budget estimé

298 916 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Plate-Forme Commissariat Paris
Lieu
Vincennes (94)
Budget
298 916 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Plate-Forme Commissariat Paris a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Paris et Vincennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 45000000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : 01- Gros œuvre – Micro pieux – Démolition
  • Codes CPV : 45000000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Plate-Forme Commissariat Paris a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Nettoyage / Proprete3

Territoires cités

  • Paris2
  • Vincennes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
60ef35e4-1cbd-4cae-a374-1c07fa52daad
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Plate-Forme Commissariat Paris
Lieu
Vincennes (94)
Publication
Date limite
Référence TED
00579414-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Plate-Forme Commissariat Paris
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Blanchissage et nettoyage d'effets de travail et de couchage au profit des organismes soutenus par le GSC IdF - BRD PEM
Description officielle
Tout litige ou différend survenant à l’occasion de l’exécution d’un marché public peut être soumis par l’opérateur économique titulaire au service acheteur. La réglementation de l’Achat public institue comme principe la recherche du règlement amiable des conflits et préconise le recours à la médiation. Une réclamation doit être envoyée par l’opérateur économique titulaire au service acheteur dans les meilleurs délais, ceci sous pli recommandé ou via courriel avec accusé de réception ; elle expose les motifs du désaccord et indique, le cas échéant, le montant des sommes réclamées. Suite à cette demande, conformément à l’engagement de service pris par le ministère des armées, le service acheteur est tenu d’y répondre dans les 15 jours sauf si l’affaire nécessite une investigation approfondie. Dans ce cas, le service acheteur est tenu d’émettre une réponse d’attente à l’opérateur économique mentionnant le délai de réponse prévisible. Sauf stipulation contractuelle contraire, le pouvoir adjudicateur dispose d’un délai de deux mois à compter de la date de réception du mémoire de réclamation pour notifier sa décision. L’absence de décision dans ce délai vaut décision de rejet de la réclamation. Un correspondant dit interlocuteur « entreprise » interne au service acheteur a été désigné pour traiter ce type de demande – point de contact : directeur adjoint de la PFC PARIS (téléphone : 01 39 21 25 02, télécopie : 01 39 21 26 22, adresse électronique : pfc-paris-bae.ach.fct@intradef.gouv.fr.
Lieu d’exécution
Vincennes

Acheteur

Nom
Plate-Forme Commissariat Paris
Site acheteur
marches-publics.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13001534000016

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
98310000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
98310000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Références

Identifiant consultation
d27bf931-1b0e-483b-a380-d64c07d65149
Modalités de réponse
marches-publics.gouv.fr, www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Tout litige ou différend survenant à l’occasion de l’exécution d’un marché public peut être soumis par l’opérateur économique titulaire au service acheteur. La réglementation de l’Achat public institue comme principe la recherche du règlement amiable des conflits et préconise le recours à la médiation. Une réclamation doit être envoyée par l’opérateur économique titulaire au service acheteur dans les meilleurs délais, ceci sous pli recommandé ou via courriel avec accusé de réception ; elle expose les motifs du désaccord et indique, le cas échéant, le montant des sommes réclamées. Suite à cette demande, conformément à l’engagement de service pris par le ministère des armées, le service acheteur est tenu d’y répondre dans les 15 jours sauf si l’affaire nécessite une investigation approfondie. Dans ce cas, le service acheteur est tenu d’émettre une réponse d’attente à l’opérateur économique mentionnant le délai de réponse prévisible. Sauf stipulation contractuelle contraire, le pouvoir adjudicateur dispose d’un délai de deux mois à compter de la date de réception du mémoire de réclamation pour notifier sa décision. L’absence de décision dans ce délai vaut décision de rejet de la réclamation. Un correspondant dit interlocuteur « entreprise » interne au service acheteur a été désigné pour traiter ce type de demande – point de contact : directeur adjoint de la PFC PARIS (téléphone : 01 39 21 25 02, télécopie : 01 39 21 26 22, adresse électronique : pfc-paris-bae.ach.fct@intradef.gouv.fr. · CPV 98310000 · Montant 600 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de blanchissage et nettoyage d'effets de travail et de couchage pour les organismes du GHT IdF, avec coordination logistique et sécurité sur site hospitalier, division en lots et suivi budgétaire sur une période de valorisation et reconduction annuelle.

Lots (1)

LOT-0001

01- Gros œuvre – Micro pieux – Démolition

Division en lots décrite dans l’appel d’offres; Lot 01 correspondant au gros œuvre, micro-pieux et démolition pour le projet du CHU Saint-Etienne.

CPV 45000000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

45000000-7
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Blanchissage et nettoyage d'effets de travail et de couchage au profit des organismes soutenus par le GSC IdF - BRD PEM
Critères d'attribution: Le critère valeur sociale et environnementale est détaillé dans le règlement de la consultation (RC) | Le critère valeur sociale et environnementale est détaillé dans le règlement de la consultation (

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de salles d’examen – Paris/Île-de-France, 2 lots (épreuves écrites et orales) avec services associés

Plate-Forme Commissariat Paris
PARIS CEDEX 70130000
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de maintenance et d'installation des équipements permettant la réception et la télédistribution de signaux TV au profit des entités soutenues par le GSC IdF/BRD AVP

Plate-Forme Commissariat Paris
Paris, Vanves, Arcueil 50341000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan Départemental de Protection des Forêts Contre les Incendies (PDPFCI) de Mayotte et son Évaluation Environnementale Stratégique (EES)

Ministère de l'Intérieur
France 90712200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sûreté et de surveillance au profit du CHU de Bordeaux, du Centre Hospitalier de Cadillac et du Centre Hospitalier Charles Perrens

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 79714000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de bionettoyage et de collecte interne de déchets et de linge – Hôpital Sainte-Périne

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 90910000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Suppression des déchets de dépôts sauvages et restauration du milieu - secteur du Sabloney, Dune du Pilat, La Teste-de-Buch (33)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45112360
Budget estimé

130 000 € - 150 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.