Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Affrètement d’un navire CONRO pour MINARM – zones maritimes internationales

PLATE-FORME AFFRETEMENT ET TRANSPORT
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Toulon; La Pallice; Beyrouth; Djibouti; Longoni; Port des Galets; base navale Abu Dhabi; Dakar; Abidjan; Libreville; Douala; Fort-de-France; Pointe-à-Pitre; Degrad des Cannes; Nouméa; Papeete
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
PLATE-FORME AFFRETEMENT ET TRANSPORT
Lieu
Yvelines (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

PLATE-FORME AFFRETEMENT ET TRANSPORT a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Territoires cités : Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 63726400, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 63726400

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Affrètement d'un navire de type porte-conteneurs-roulier opérant sur toutes les zones maritimes au profit ou sous couvert du MINARM
  • Codes CPV : 63726400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PLATE-FORME AFFRETEMENT ET TRANSPORT a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Territoires cités

  • Yvelines3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82765
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PLATE-FORME AFFRETEMENT ET TRANSPORT
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82765
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Affrètement d’un navire de type porte-conteneurs-roulier opérant sur toutes les zones maritimes au profit ou sous couvert du MINARM.
Description officielle
Affrètement d'un navire de type porte-conteneurs-roulier opérant sur toutes les zones maritimes au profit ou sous couvert du MINARM
Acheteur
PLATE-FORME AFFRETEMENT ET TRANSPORT
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
63726400
CPV complémentaires
63726400
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Affrètement d'un navire de type porte-conteneurs-roulier opérant sur toutes les zones maritimes au profit ou sous couvert du MINARM · CPV 63726400

Modalités et références

ID web
26-82765
Contract folder ID
3ca55aff-c0d6-4459-bcc6-a03f5614fde7
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Appel d'offres négocié pour l'affrètement d'un navire porte-conteneurs-roulier armé, destiné à des missions logistiques maritimes sous couvert du MINARM. Le titulaire fournit le navire avec équipage, assurance, maintenance et gestion technique et opérationnelle (transit, manutention) sur des zones maritimes internationales, pour une durée initiale de 24 mois, renouvelable jusqu'à 84 mois.

Lots (1)

LOT-0001

Affrètement d'un navire de type porte-conteneurs-roulier opérant sur toutes les zones maritimes au profit ou sous couvert du MINARM

Affrètement d’un navire CONRO armé, avec équipage, pour des opérations sur toutes les zones maritimes, au profit ou sous couvert du MINARM. Fourniture du navire, des services d'armement et de maintenance, gestion technique et navale, ainsi que les opérations de transit et de manutention du fret.

CPV 63726400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 63726400. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

63726400

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Affrètement d’un navire CONRO (porte-conteneurs-roulier) pour MINARM – prestation de transport maritime sur l’ensemble des zones maritimes

PLATE-FORME AFFRETEMENT ET TRANSPORT
Département 78 CPV 63726400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sauvetage avec affrètement de deux navires en Manche et mer du Nord – 2 lots

PLATE-FORME AFFRETEMENT ET TRANSPORT
Département 78 CPV 63726400
Budget estimé

2 000 000 € - 5 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre – Restructuration du Plateau Technique de Rééducation et balnéothérapie, Hôpital du Vésinet (Lot unique)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000
Budget estimé

<= 2 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Formations en gestion différenciée des espaces verts et extérieurs pour le personnel du Ministère des Armées et des Anciens Combattants

Ministère des armées
France 80540000
Budget estimé

79 000 € - 207 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remplacement des rails des puits de vannes normaux – Écluse 185X24m d’Andrésy (78)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 34946110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.