Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de surveillance, gardiennage et contrôle des accès – emprises DGA/EM, sites Méditerranée (83)

PFC Sud
Var (83)
Lieu d'exécution : Ecole Nationale Vétérinaire de Toulouse, 23 Chemin des Capelles, 31076 TOULOUSE Cedex 3
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 7 350 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Sud
Lieu
Var (83)
Budget
<= 7 350 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

PFC Sud a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Var, Bouches-du-Rhône et Toulon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79713000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de surveillance, de gardiennage et de contrôle des accès – emprises (DGA/EM) – sites Méditerranée (83)
  • Codes CPV : 79713000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Sud a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete19
  • Nettoyage / Proprete11
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Var7
  • Bouches-du-Rhône4
  • Toulon3
  • Alpes-de-Haute-Provence3
  • Alpes-Maritimes3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70133
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Sud
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70133
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de surveillance, de gardiennage et de contrôle des accès des emprises relevant de la Direction Générale de l’Armement Essais de Missiles (DGA/EM) - sites Méditerranée (83).
Description officielle
Prestations de surveillance, de gardiennage et de contrôle des accès des emprises relevant de la Direction Générale de l’Armement Essais de Missiles (DGA/EM) - sites Méditerranée (83). Le projet de marché implique les activités principales suivantes : a)Les prestations continues (sites n°1 et 2) : -le gardiennage statique d’accès avec accueil sécuritaire, filtrage et contrôles (véhicules et/ou piétons), la gestion des flux des entrées et sorties, gestion des clés ; -le gardiennage et la surveillance statique et/ou dynamique de sites par le biais de rondes à réaliser par un agent de sécurité ; -la surveillance et le gardiennage de bâtiments ou installations techniques ; -la surveillance d’alarmes intrusion ou d’incendie, le contrôle vidéo, la gestion des alertes et levées de doute, les astreintes. b)Les prestations ponctuelles (poste 2 : tous sites) et sur devis (poste 3 : site n° 6) : Activités listées supra réalisées au fur et à mesure des besoins par émission de bons de commande ou de devis lors notamment d’opérations de renfort, de manifestations particulières, d’évènements exceptionnels ou particuliers. Les documents de la consultation (phase candidature) sont accessibles uniquement par voie électronique, sur la plate-forme des achats de l'Etat (PLACE) à l'adresse suivante : https://www.marches-publics.gouv.fr (Référence de la consultation sur la PLACE : DAF_2026_000452) La réponse électronique est obligatoire pour l'ensemble des candidats. Seuls les candidats disposant des capacités économiques et financières, techniques et professionnelles suffi-santes, d’une habilitation de niveau secret (ou très secret) seront autorisés à déposer une offre. Préalablement à l’établissement des offres et afin de permettre aux candidats d’apprécier les contraintes liées à l’objet du marché, une visite des lieux devra impérativement être effectuée. Pour ce faire, les opérateurs économiques dont la candidature aura été déclarée admissible par le pouvoir adjudicateur seront invités via le site de la PLACE à prendre contact avec le correspondant du site.
Acheteur
PFC Sud
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Surveillance, Gardiennage, Contrôle d'accès
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 350 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Les critères d'attribution sont renseignés à l'article 7.6 "critères de sélection des offres et choix de l'offre retenue" du règlement de la consultation (RC) n° DAF_2026_000452. · Prestations de surveillance, de gardiennage et de contrôle des accès des emprises relevant de la Direction Générale de l’Armement Essais de Missiles (DGA/EM) - sites Méditerranée (83). Les documents de la consultation (phase candidature) sont accessibles uniquement par voie électronique, sur la plate-forme des achats de l'Etat (PLACE) à l'adresse suivante : https://www.marches-publics.gouv.fr (Référence de la consultation sur la PLACE : DAF_2026_000452) La réponse électronique est obligatoire pour l'ensemble des candidats. Seuls les candidats disposant des capacités économiques et financières, techniques et professionnelles suffisantes, d’une habilitation de niveau secret (ou très secret) seront autorisés à déposer une offre. Préalablement à l’établissement des offres et afin de permettre aux candidats d’apprécier les contraintes liées à l’objet du marché, une visite des lieux devra impérativement être effectuée. Pour ce faire, les opérateurs économiques dont la candidature aura été déclarée admissible par le pouvoir adjudicateur seront invités via le site de la PLACE à prendre contact avec le correspondant du site. · CPV 79713000 · Montant 7 350 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70133
Contract folder ID
13a62589-fe74-4101-b614-b13c452be411
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Prestation de sécurité comprenant surveillance et gardiennage des emprises DGA/EM, contrôle des accès, gestion des flux et des alertes, avec prestations continues (sites 1 et 2) et prestations ponctuelles sur devis (poste 3 et autres) sur les sites Méditerranée (83), sous condition de visite des lieux et habilitations requises; le marché est structuré en cadre avec paiement forfaitaire et options, et prévoit une procédure négociée via PLACE.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 4 837 865 €EstiméHT

Prestations de surveillance, de gardiennage et de contrôle des accès – emprises (DGA/EM) – sites Méditerranée (83)

Prestation continue et ponctuelle de surveillance, gardiennage et contrôle des accès sur les emprises DGA/EM des sites Méditerranée (83), incluant les rondes, la gestion des flux, la vidéosurveillance et les interventions sur devis lorsque nécessaire.

CPV 79713000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79713000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux et vitrerie + plonge (laverie) et hôtellerie - 6 lots (BOAMP N° 2025_000938) multip sites PACA

PFC Sud
Département 64 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lotissements: Nettoyage des locaux et vitrerie, plonge (laverie et batterie) et hôtellerie – 6 lots (BOAMP DAF 2025_000938)

PFC Sud
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages – magasin congelés, Toulon

PFC Sud
Département 83 Travaux / BTP
Budget estimé

150 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages au profit du magasin congelés de la succursale Logistique Vivres du Groupement Soutien Commissariat de Toulon.

PFC Sud
Toulon Cedex 9 39173000
Budget estimé

150 000 €

Exact

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de grutage et transport de rechanges navals - Toulon et sites extérieurs du SLM Toulon

PFC Sud
Département 83 34142000
Budget estimé

34 750 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lavage et pressing industriel pour le GS de Toulon – Lot unique

PFC Sud
Département 83 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.