Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments de la CPAM de Meurthe-et-Moselle (LMA/CIRFA/USID à Aix-en-Provence) – Relance – lots 1 à 3

PFC Sud
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Lieu d'exécution : Sites d’Aix-en-Provence (13) relevant du GSC de Marseille : LMA, CIRFA et USID (adresse exacte non identifiée dans l’extrait)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 286 587 €

Estimé

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Sud
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Budget
1 286 587 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

PFC Sud a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Var, Bouches-du-Rhône et Toulon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90910000 et 90900000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Siège social (Nancy), Lot 2 – Sud du département (Essey-lès-Nancy / Villers-lès-Nancy / Lunéville) et Lot 3 – Nord du département (Longwy)
  • Codes CPV : 90910000 et 90900000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Sud a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete19
  • Nettoyage / Proprete11
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Var7
  • Bouches-du-Rhône4
  • Toulon3
  • Alpes-de-Haute-Provence3
  • Alpes-Maritimes3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66987
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Sud
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66987
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage des locaux et de la vitrerie du LMA, du CIRFA et de l’USID situés à Aix-en- Provence et relevant du GSCde Marseille. (Relance de la consultation DAF_2025_000 835 déclarée sans suite)
Description officielle
Critère Performances en matière de protection de l’environnement PPE: Ce critère, noté sur 10 points, est apprécié au travers de 2 sous critères : - Sous-critère n°1 : Performance du plan de consommation et de réduction des déchets (noté 6 points) Le candidat détaillera de façon claire et concise et pour les points mentionnés ci-dessous, sa stratégie d’achat et d’utilisation et sa gestion des déchets : o Produits d’entretien et matériels/équipements techniques, o Consommables textiles et textiles d’habillement. Le candidat pourra étayer sa réponse au moyen d’exemples, d'indicateurs quantitatifs et qualitatifs et d’attestations. - Sous critère n°2 : Limitation de l'empreinte écologique des prestations (noté 4 points) Le candidat détaillera de façon claire et concise sa stratégie visant à : - Limiter l'empreinte carbone générée par l'exécution des prestations en mettant en oeuvre une organisation optimisée des interventions et en privilégiant des pratiques respectueuses de l'environnement, - Former et sensibiliser ses agents en matière d’utilisation raisonnée des matériels/équipements technique ciblant la maîtrise des consommations d'eau et d'énergie. Cette organisation permettra de réduire l'impact environnemental des prestations tout en garantissant la qualité de service, la réactivité des équipes et le respect des exigences du marché. La note sur 10 de chaque candidat sera déterminée selon une grille de notation évaluée sur 10 points, en additionnant le nombre de points obtenus à chaque sous critère. L’offre la plus performante sur le critère PPE est celle ayant obtenu la note sur 10 la plus élevée.
Acheteur
PFC Sud
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90910000
CPV complémentaires
90910000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 572 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère Prix (P) · Critère Performances en matière de protection de l’environnement PPE: Ce critère, noté sur 10 points, est apprécié au travers de 2 sous critères : - Sous-critère n°1 : Performance du plan de consommation et de réduction des déchets (noté 6 points) Le candidat détaillera de façon claire et concise et pour les points mentionnés ci-dessous, sa stratégie d’achat et d’utilisation et sa gestion des déchets : o Produits d’entretien et matériels/équipements techniques, o Consommables textiles et textiles d’habillement. Le candidat pourra étayer sa réponse au moyen d’exemples, d'indicateurs quantitatifs et qualitatifs et d’attestations. - Sous critère n°2 : Limitation de l'empreinte écologique des prestations (noté 4 points) Le candidat détaillera de façon claire et concise sa stratégie visant à : - Limiter l'empreinte carbone générée par l'exécution des prestations en mettant en oeuvre une organisation optimisée des interventions et en privilégiant des pratiques respectueuses de l'environnement, - Former et sensibiliser ses agents en matière d’utilisation raisonnée des matériels/équipements technique ciblant la maîtrise des consommations d'eau et d'énergie. Cette organisation permettra de réduire l'impact environnemental des prestations tout en garantissant la qualité de service, la réactivité des équipes et le respect des exigences du marché. La note sur 10 de chaque candidat sera déterminée selon une grille de notation évaluée sur 10 points, en additionnant le nombre de points obtenus à chaque sous critère. L’offre la plus performante sur le critère PPE est celle ayant obtenu la note sur 10 la plus élevée. · CPV 90910000 · Montant 2 572 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-66987
Contract folder ID
d6e5acda-c2ff-445b-be86-cf68810deee0
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 83, 5, 4, 6, 84

Résumé de la consultation

Marché de services de nettoyage et d’entretien (obligation de résultats) incluant le nettoyage des locaux et prestations de vitrerie, ainsi que la fourniture/pose de consommables sanitaires et l’évacuation des déchets, sur plusieurs sites répartis en 3 lots géographiques.

Lots (3)

Lot 1

Lot 1 – Siège social (Nancy)

Nettoyage et vitrerie du siège social (site dit « siège social ») incluant notamment prestations quotidiennes et prestations forfaitaires/à la demande et options selon le CCTP commun aux lots.

CPV 90910000CPV 90900000
Lot 2

Lot 2 – Sud du département (Essey-lès-Nancy / Villers-lès-Nancy / Lunéville)

Nettoyage et vitrerie sur les sites du « sud du département » (prestations quotidiennes et notamment pour Lunéville : 2 fois par semaine), avec consommables sanitaires et gestion des déchets selon le CCTP commun.

CPV 90910000CPV 90900000
Lot 3

Lot 3 – Nord du département (Longwy)

Nettoyage et vitrerie du site de Longwy (prestations quotidiennes), avec prestations forfaitaires et à la demande selon le CCTP commun.

CPV 90910000CPV 90900000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

9091000090900000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux et vitrerie + plonge (laverie) et hôtellerie - 6 lots (BOAMP N° 2025_000938) multip sites PACA

PFC Sud
Département 64 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lotissements: Nettoyage des locaux et vitrerie, plonge (laverie et batterie) et hôtellerie – 6 lots (BOAMP DAF 2025_000938)

PFC Sud
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages – magasin congelés, Toulon

PFC Sud
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

150 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages au profit du magasin congelés de la succursale Logistique Vivres du Groupement Soutien Commissariat de Toulon.

PFC Sud
Toulon Cedex 9 39173000
Budget estimé

150 000 €

Exact

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de grutage et transport de rechanges navals - Toulon et sites extérieurs du SLM Toulon

PFC Sud
Département 83 34142000
Budget estimé

34 750 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lavage et pressing industriel pour le GS de Toulon – Lot unique

PFC Sud
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.