Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fourniture et livraison de masques de ski

PFC Sud-Est
Lyon (69)
Lieu d'exécution : France métropolitaine (lieux de livraison précisés à chaque commande ; établissements militaires, notamment ceux listés en annexe 2 du CCTP)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 2 925 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

24/06/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Sud-Est
Lieu
Lyon (69)
Budget
<= 2 925 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 73 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/05/2026
  • Échéance : 24/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

PFC Sud-Est a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 14/05/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 18000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 18000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Masques de ski
  • Codes CPV : 18000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Sud-Est a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 14/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1
  • Maintenance1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
18e0ed3f-43f9-4abd-8062-4ab833e43402
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
PFC Sud-Est
Lieu
Lyon (69)
Publication
Date limite
Référence TED
00334303-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
PFC Sud-Est
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Masques de ski
Description officielle
La juridiction compétente est le Tribunal Administratif de LYON – 184, rue Duguesclin – 69003 LYON. Référé précontractuel : avant la signature du marché (article L.551-1 du code de justice administrative). Référé suspension : avant la signature du marché (article L.521-1 du code de justice administrative). Référé contractuel : après la signature du marché (article L.551-13 du code de justice administrative). Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis de publicité de la conclusion du contrat. Cet avis prendra la forme d'un avis d'attribution et sera publié sur les mêmes supports que l'avis d'appel public à la concurrence. Recours pour excès de pouvoir contre la déclaration de sans suite dans un délai de deux mois à compter de la notification de cette décision au candidat.
Lieu d’exécution
Lyon

Acheteur

Nom
PFC Sud-Est
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13001536500013

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
18000000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
18000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
9 MONTH
Montant/plafond détecté
2 925 000 EUR

Références

Identifiant consultation
1a954870-e360-475d-bb7a-d9833dd64f57
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · La juridiction compétente est le Tribunal Administratif de LYON – 184, rue Duguesclin – 69003 LYON. Référé précontractuel : avant la signature du marché (article L.551-1 du code de justice administrative). Référé suspension : avant la signature du marché (article L.521-1 du code de justice administrative). Référé contractuel : après la signature du marché (article L.551-13 du code de justice administrative). Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis de publicité de la conclusion du contrat. Cet avis prendra la forme d'un avis d'attribution et sera publié sur les mêmes supports que l'avis d'appel public à la concurrence. Recours pour excès de pouvoir contre la déclaration de sans suite dans un délai de deux mois à compter de la notification de cette décision au candidat. · CPV 18000000 · Montant 2 925 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire pour la fourniture et la livraison de masques de ski au profit du Ministère des Armées (émission de bons de commande, livraison sur établissements militaires en France métropolitaine, avec exigences techniques et de garantie).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 2 925 000 €Plafond

Masques de ski

Fourniture et livraison de masques de ski au profit du Ministère des Armées. Accord-cadre de fournitures exécuté par émission de bons de commande, sans minimum en quantité ni en valeur et avec un maximum en quantité sur la durée totale (45 000 masques sur 48 mois).

CPV 18000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 18000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

18000000

Attendus Clés

Fourniture et livaison de masques de ski au profit du Ministère des Armées
Critères d'attribution: Critères d'attribution tels que mentionnés à l'article 8.3.2 du règlement de la consultation. | Critères d'attribution tels que mentionnés à l'article 8.3.2 du règlement de la consultation.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/05/2026
Date limite
24/06/2026
Depuis la clôture
73 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Renouvellement des systèmes de vidéoprotection – Préfecture du Rhône (sites Molière et Corneille/Liberté, Lyon)

Ministère de l'Intérieur
France 45233292

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ENTRETIEN DES ESPACES VERTS DE L’UNIVERSITÉ JEAN MOULIN LYON 3 ET TRAVAUX ANNEXES (renouvellement du marché de services)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 77310000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de divers équipements de laboratoire et prestations associées

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux – Modernisation du système de sécurité incendie des bâtiments GAIA, MOM et CRDA, Université Lumière Lyon 2

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45312100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation complète du Bâtiment 040 du Quartier Général Frère (Lyon 7e) – intérieur et extérieur

Ministère des armées
France 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.