Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

PARTENARIAT INNOVATION - Fabrication Gilet balistique modulaire féminin

PFC RBT
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Les lieux principaux d'exécution seront indiqués dans le CCTP (FR103).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
PFC RBT
Lieu
Yvelines (78)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 7 jours

Profil acheteur

PFC RBT a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT
  • Territoires cités : Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 35815100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : GILETS BALISTIQUES MODULAIRES FÉMININS
  • Codes CPV : 35815100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC RBT a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4

Territoires cités

  • Yvelines8

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82929
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC RBT
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82929
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PARTENARIAT INNOVATION - Fabrication Gilet balistique modulaire féminin
Description officielle
Conformément à l’article R. 2372-17 du CCP, cette procédure a pour objet la conclusion d’un partenariat d’innovation conclu avec un ou plusieurs opérateurs économiques qui exécutent les prestations dans le cadre de contrats individuels en vue du développement et de l’acquisition de gilets balistiques modulaires féminins au profit du ministère des Armées. Le partenariat d’innovation est conclu pour une durée de cent huit (108) mois à compter de sa date de notification sous la forme d’un marché à tranches :  Tranche ferme : une durée de vingt-quatre (24) mois consacrée aux prestations de recherche et développement (R&D), comprenant notamment les études, la conception, le prototypage, les essais et la qualification des gilets balistiques modulaires féminins ;  Tranche optionnelle : une durée de quatre-vingt-quatre (84) mois, susceptible d’être affermie en cas de succès des prestations de développement et de validation du produit fini, relative à l’acquisition des équipements développés. Cette phase est exécutée au moyen de bons de commande émis au fur et à mesure de la survenance des besoins de l’administration.
Acheteur
PFC RBT
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Habillement
CPV détecté
35815100
CPV complémentaires
35815100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
50 275 059,6 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Recherche, développement et acquisition de gilets balistiques modulaires féminins au profit du ministère des Armées. · CPV 35815100

Modalités et références

ID web
26-82929
Annonce liée
26-62787
Contract folder ID
5f40d181-9108-47ad-855d-374709cc9ee0
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Demande de partenariat d'innovation pour la conception, le développement et l'acquisition de gilets balistiques modulaires féminins pour le ministère des Armées, avec une durée totale de 108 mois (24 mois de R&D + 84 mois d'acquisition via bons de commande), structuré en une tranche ferme et une tranche optionnelle, en procédure négociée au sein du cadre PLACE/BOAMP.

Lots (1)

LOT-0001

GILETS BALISTIQUES MODULAIRES FÉMININS

Objet du marché: recherche, développement et acquisition de gilets balistiques modulaires féminins dans le cadre d’un partenariat d’innovation, avec une tranche ferme (24 mois R&D) et une tranche optionnelle (84 mois d’acquisition via bons de commande); localisation et modalités détaillées dans les documents CCTP/DCE.

CPV 35815100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

35815100
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
26/08/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
7 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.