Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien des espaces verts et des aires aménagées; déneigement des voies d'accès et des parkings – GSC Nancy – Lots 2 et 4 (réservé)

PFC Est
3 départements (54, 57, 88)
Lieu d'exécution : Nancy, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 186 023 €

ExactHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Est
Lieu
3 départements (54, 57, 88)
Budget
1 186 023 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

PFC Est a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Espaces verts
  • Territoires cités : Moselle, Creil et Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 – Entretien des espaces verts et des aires aménagées; déneigement des voies d'accès et des parkings et LOT 2 – Entretien des espaces verts et des aires aménagées; déneigement des voies d'accès et des parkings (Lot réservé – exécution possible par carte achat)
  • Codes CPV : 77310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Est a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Maintenance4
  • Espaces verts2

Territoires cités

  • Moselle3
  • Creil2
  • Meurthe-et-Moselle2
  • Oise2
  • Yvelines2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83900
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Est
Lieu
3 départements (54, 57, 88)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83900
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ENTRETIEN DES ESPACES VERTS ET AIRES AMENAGEES, DENEIGEMENT DES VOIES D'ACCES ET DES PARKINGS AU PROFIT DU GSC DE NANCY - LOT N°2 RESERVE - EXECUTION POSSIBLE PAR CARTE ACHAT POUR LES LOTS N°2 ET N°4
Description officielle
CONCERNANT LA SAISINE DU TRIBUNAL ADMINISTRATIF : Il peut être saisi pas l'application informatique - télé recours citoyens - accessible par le site internet www.telerecours.fr CONCERNANT LES DELAIS DE RECOURS : Référé précontractuel (article L.5.511 du Code de justice Administrative (CJA), la requête devant être introduite avant la conclusion du contrat recours pour excès de pouvoir contre un acte détachable du contrat (article R.4.211 et suivant du CJA) dans un délai de deux (2) mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée. Avant la conclusion du contrat, seule la déclaration d'infructuosité ou sans suite peut faire l'objet d'un tel recours. Référé contractuel (article L.55.113 du CJA) dans un délai de trente et un (31) jours à compter de la publicaiton de l'avis d'attribution (ou à défaut d'un tel avis, dans un délai de six (6) mois à compter de la conclusion du contrat). Recours en contestation de validité du contrat (recours de pleine juridiction prévu par la décision du conseil d'état du 16 juillet 2007, société Tropic Travaux Signalisation, n° 291545) assorti, le cas échéant de conclusions indemnitaires, dans un délai de deux (2) mois à compter de la publicité de la conclusion du marché. Recours indemnitaires (article R.4.211 et suivants du CJA), dans les deux (2) mois à compter d'une décision expresse, ou sans délai pour une décision implicite, rejetant une demande préalable, et sous réserve des dispositions relatives à la prescription quadriennale.
Acheteur
PFC Est
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77310000
CPV complémentaires
77310000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · CONCERNANT LA SAISINE DU TRIBUNAL ADMINISTRATIF : Il peut être saisi pas l'application informatique - télé recours citoyens - accessible par le site internet www.telerecours.fr CONCERNANT LES DELAIS DE RECOURS : Référé précontractuel (article L.5.511 du Code de justice Administrative (CJA), la requête devant être introduite avant la conclusion du contrat recours pour excès de pouvoir contre un acte détachable du contrat (article R.4.211 et suivant du CJA) dans un délai de deux (2) mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée. Avant la conclusion du contrat, seule la déclaration d'infructuosité ou sans suite peut faire l'objet d'un tel recours. Référé contractuel (article L.55.113 du CJA) dans un délai de trente et un (31) jours à compter de la publicaiton de l'avis d'attribution (ou à défaut d'un tel avis, dans un délai de six (6) mois à compter de la conclusion du contrat). Recours en contestation de validité du contrat (recours de pleine juridiction prévu par la décision du conseil d'état du 16 juillet 2007, société Tropic Travaux Signalisation, n° 291545) assorti, le cas échéant de conclusions indemnitaires, dans un délai de deux (2) mois à compter de la publicité de la conclusion du marché. Recours indemnitaires (article R.4.211 et suivants du CJA), dans les deux (2) mois à compter d'une décision expresse, ou sans délai pour une décision implicite, rejetant une demande préalable, et sous réserve des dispositions relatives à la prescription quadriennale. · CPV 77310000 · Montant 2 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83900
Contract folder ID
3c275ab1-f159-4e28-879c-efee88f755a6
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 57, 88

Résumé de la consultation

Marché d'entretien et déneigement des espaces verts et aires aménagées de la base GSC Nancy, incluant le déneigement des voies d'accès et parkings. Lot 2 réservé; exécution possible par carte achat pour les lots 2 et 4.

Lots (2)

LOT-0001

LOT 1 – Entretien des espaces verts et des aires aménagées; déneigement des voies d'accès et des parkings

Prestation d'entretien des espaces verts et des aires aménagées, ainsi que le déneigement des voies d'accès et des parkings du GSC Nancy.

CPV 77310000
LOT-0002

LOT 2 – Entretien des espaces verts et des aires aménagées; déneigement des voies d'accès et des parkings (Lot réservé – exécution possible par carte achat)

Lot réservé pour l'entretien des espaces verts et des aires aménagées incluant le déneigement des voies d'accès et des parkings du GSC Nancy. Exécution possible par Carte Achat pour les lots 2 et 4.

CPV 77310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77310000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRANSPORT DE BIENS DIVERS AU PROFIT DU GSC DE CREIL – LOT UNIQUE

PFC Est
Département 60 Maintenance
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRANSPORT DE BIENS DIVERS AU PROFIT DU GSBdD DE CREIL - LOT UNIQUE

PFC Est
Creil 60100000
Budget estimé

339 080 €

ExactHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts et des aires aménagées pour le groupement de soutien commissariat (GSC) Lille - 3 lots (Lille, Douai, Côte d’Opale)

PFC Est
Département 59 Maintenance
Budget estimé

50 000 € - 570 000 €

FourchetteHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux tertiaires, d'hébergement et d'hôtellerie – GSC Mourmelon, site de Charleville-Mézières (LOT 5)

PFC Est
NANCY CEDEX 90911000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et confection de vêtements d’uniformes pour collèges et lycées militaires (lots 1 à 6)

PFC Est
Département 54 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOCATION ET MAINTENANCE D'UN SYSTEME D'IMPRESSION FEUILLE A FEUILLE « TYPE PRESSE NUMERIQUE » AU PROFIT DU GSC DE CREIL - DRM

PFC Est
Département 60 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.