Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance préventive et corrective des matériels AGILENT et des matériels associés pour les chaînes d’analyses des unités soutenues par la PFC Brest

PFC DE BREST
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Cherbourg (Base Navale Cherbourg), Brest (LASEM Brest – Base navale), Toulon (Base Navale de Toulon), Île Longue (SPR S ILE LONGUE – base opérationnelle)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 340 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
PFC DE BREST
Lieu
Finistère (29)
Budget
<= 340 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

PFC DE BREST a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50410000-2

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance préventive et corrective des matériels AGILENT et des matériels associés
  • Codes CPV : 50410000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC DE BREST a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68579
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC DE BREST
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68579
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
DAF_2026_000235
Description officielle
Maintenance préventive et corrective des matériels de marque "AGILENT Technologies" et des autres matériels associés au matériel "AGILENT" nécessaires au fonctionnement des chaînes d'analyses des unités soutenues par la PFC BREST
Acheteur
PFC DE BREST
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
CPV détecté
50410000
CPV complémentaires
50410000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
170 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
voir RC DAF_2026_000235 · Maintenance préventive et corrective des matériels de marque "AGILENT Technologies" et des autres matériels associés au matériel "AGILENT" nécessaires au fonctionnement des chaînes d'analyses des unités soutenues par la PFC BREST · CPV 50410000 · Montant 170 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68579
Contract folder ID
7f10319c-50bc-417a-87b9-6faca9382956
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Maintenance préventive annuelle et maintenance corrective des matériels AGILENT et des équipements associés afin d’assurer la disponibilité et le bon fonctionnement des chaînes d’analyses sur les sites LASEM Brest, Cherbourg, Toulon et Île Longue au bénéfice des unités soutenues par la PFC Brest; le marché prévoit des prestations mixant des visites annuelles et des interventions à la demande, avec un plafond global de 340 000 EUR HT sur la durée et des modalités de prestation sur place.

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance préventive et corrective des matériels AGILENT et des matériels associés

Maintenance préventive annuelle et maintenance corrective des matériels AGILENT et équipements associés afin d’assurer le fonctionnement des chaînes d’analyses des unités soutenues par la PFC Brest, avec interventions sur sites Brest, Cherbourg, Toulon et Île Longue.

CPV 50410000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50410000-2
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.