Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de chaussures de combat tactiques pour les forces spéciales et spécialisées – 3 lots

PFC Brest
2 départements (29, 56)
Lieu d'exécution : Sites militaires (livraison sur bons de commande, localisation précise à définir par les bons de commande)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Brest
Lieu
2 départements (29, 56)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

PFC Brest a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Finistère, Brest et Morbihan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 18810000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de chaussures tactiques mi-hautes désert au profit des Forces Spéciales et Spécialisées, Fourniture de chaussures tactiques mi-hautes tempérées au profit des Forces Spéciales et Spécialisées et Fourniture de chaussures tactiques hautes tempérées au profit des forces spéciales et spécialisées
  • Codes CPV : 18810000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Brest a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Finistère5
  • Brest2
  • Morbihan1
  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81650
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Brest
Lieu
2 départements (29, 56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81650
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de chaussures de combat au profit des forces spéciales et spécialisées
Description officielle
Les forces spéciales et spécialisées ont besoin de chaussures performantes, adaptées à des environnements variés et à des missions exigeantes. Ces chaussures doivent offrir un équilibre optimal entre confort, protection, légèreté et durabilité.
Acheteur
PFC Brest
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Chaussures ou articles chaussants
CPV détecté
18810000
CPV complémentaires
18810000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
14 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les forces spéciales et spécialisées ont besoin de chaussures performantes, adaptées à des environnements variés et à des missions exigeantes. Ces chaussures doivent offrir un équilibre optimal entre confort, protection, légèreté et durabilité. · CPV 18810000 · Montant 4 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81650
Contract folder ID
d8eab5a8-172f-4ef2-af41-11caa115fc1f
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56, 29

Résumé de la consultation

Fourniture pluri-lots de chaussures tactiques destinées aux forces spéciales et spécialisées, couvrant des modèles mi-hautes désert, mi-hautes tempérées et hautes tempérées, livrables sur sites militaires par bons de commande, dans le cadre d'un marché à montants estimés et plafonds sur 7 ans, en procédure avec négociation.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 3 000 000 € - 4 500 000 €PlafondHT

Fourniture de chaussures tactiques mi-hautes désert au profit des Forces Spéciales et Spécialisées

Les forces spéciales et spécialisées ont besoin de chaussures performantes, adaptées à des environnements variés et à des missions exigeantes, offrant confort, protection, légèreté et durabilité.

CPV 18810000-0
LOT-0002Budget: 5 000 000 € - 6 000 000 €PlafondHT

Fourniture de chaussures tactiques mi-hautes tempérées au profit des Forces Spéciales et Spécialisées

Les forces spéciales et spécialisées ont besoin de chaussures performantes, adaptées à des environnements variés et à des missions exigeantes, offrant confort, protection, légèreté et durabilité.

CPV 18810000-0
LOT-0003Budget: 2 000 000 € - 3 500 000 €PlafondHT

Fourniture de chaussures tactiques hautes tempérées au profit des forces spéciales et spécialisées

Les forces spéciales et spécialisées ont besoin de chaussures performantes, adaptées à des environnements variés et à des missions exigeantes, offrant confort, protection, légèreté et durabilité.

CPV 18810000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

18810000-0
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de barrage hauturier gonflable sur touret pour CENTEX SAUVMAR

PFC Brest
Département 29 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de barrage hauturier à un seul point de gonflage sur touret pour CENTEX SAUVMAR (PFC Brest) - LOT 1

PFC Brest
BREST 34515000
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des matériels de laboratoire SDEC - PFC Brest

PFC Brest
BREST 50430000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des matériels PERKIN ELMER pour les unités soutenues par la PFC Brest

PFC Brest
Département 83 50410000
Budget estimé

<= 96 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de barrage gonflable de haute mer destiné à la lutte antipollution - CEPPOL (Lot 1)

PFC Brest
Département 29 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

364 000 € - 910 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des matériels de marque REVVITY Technologies au profit des unités soutenues par la PFC Brest

PFC Brest
Département 29 50410000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.