Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Création d’un parc au sol d’intérêt communautaire – Baixas (3 lots: Voirie et réseaux humides; Réseaux secs; Espaces verts)

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Pyrénées-Orientales (66)
Lieu d'exécution : Rue d'Espira 66390 Baixas
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 06/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Pyrénées-Orientales et Perpignan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232130, 45311000 et 45112710

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Voirie et réseaux humides, Réseaux secs et Espaces verts
  • Codes CPV : 45232130, 45311000 et 45112710

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Environnement / Espaces verts / Proprete14
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Pyrénées-Orientales5
  • Perpignan2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69273
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69273
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Création d'un parc au sol d'intérêt communautaire sur la commune de Baixas
Description officielle
Création d'un parc au sol d'intérêt communautaire sur la commune de Baixas
Acheteur
Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Lieu d’exécution
Département 66

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69273
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
66

Résumé de la consultation

Projet de parc au sol d’intérêt communautaire à Baixas, réparti en trois lots (voirie et réseaux humides, réseaux secs, espaces verts) avec paiement à prix unitaires et documents DCE, incluant des prescriptions techniques et des clauses d’insertion.

Lots (3)

Lot 01

Voirie et réseaux humides

01 : Voirie et réseaux humides. Voirie et réseaux humides

CPV 45232130
Lot 02

Réseaux secs

02 : Réseaux secs. Réseaux secs

CPV 45311000
Lot 03

Espaces verts

03 : Espaces verts. Espaces verts

CPV 45112710

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452321304531100045112710
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation du réservoir Puig Joan à Perpignan (MOE – tranche ferme + tranche optionnelle)

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Département 66 71240000
Budget estimé

1 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’études visant à élaborer, mettre à jour et évaluer le Schéma Directeur des Eaux Usées communautaire de Perpignan Méditerranée Métropole (Accord-cadre à bons de commande, sans décomposition en lots)

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Département 66 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre et constitution de dossiers réglementaires pour la réalisation d’un adducteur et la sécurisation de l’irrigation agricole du secteur Agly aval par le maillage de canaux et de réseaux d’irrigation

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Département 66 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre et constitution de dossiers réglementaires pour l'adduction et la sécurisation de l’irrigation agricole du secteur Agly aval par le maillage de canaux et de réseaux d’irrigation

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Perpignan 71310000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien et menuiserie bois – PMMCU (Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine)

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Département 66 45421000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'investigations complémentaires, de localisation et de marquage/piquetage sur le territoire de Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Département 66 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.